Методика исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха

20 июня 2016 года на сайте https://regulation.gov.ru/ размещено уведомление о разработке проекта Приказа Минприроды России «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Минприроды России»

Состояние: процедура публичного обсуждения
Срок: с 20.06.2016 г. – по 01.07.2016 г.

Согласно Федеральному закону от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» вред, причиненный здоровью, имуществу граждан, имуществу юридических лиц и окружающей среде загрязнением атмосферного воздуха, подлежит возмещению в полном объеме и в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда, при их отсутствии в полном объеме и в соответствии с фактическими затратами на восстановление здоровья, имущества граждан и окружающей среды за счет средств физических и юридических лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха.

В настоящее время отдельная методика исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха отсутствует. При этом вред окружающей среде, причиненный загрязнением атмосферного воздуха, как правило, выражается через влияние на другие компоненты природной среды – на почву, поверхностные и подземные воды, живые организмы, по которым имеются соответствующие методики исчисления размера вреда.

Действующие методики исчисления размера вреда, причиненного компонентам окружающей среды, не раскрывают вопросы, связанные с вредом, причиненным в результате загрязнения атмосферного воздуха. С учетом изложенного необходимо внесение изменений в них в части, касающейся вопросов, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.

Планируемый срок вступления в силу – декабрь 2016 года

https://www.ecours.ru/ru/