Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Нефтяной совет США хочет изменить правила выдачи лицензий в Арктике

Он призвал американских регуляторов увеличить сроки их действия

Американский Национальный нефтяной совет (NPC) призывает политиков пересмотреть условия выдачи лицензий на разведку нефти и газа в Арктике, сообщает Argus.

Консультативный орган в своём новом отчёте рекомендовал министерству энергетики США стимулировать разведку нефти и газа в Арктике с тем, чтобы компенсировать снижение добычи нефти в стране, ожидаемое после 2020 года.

NPC предупреждает, что развитие арктических проектов требует длительного времени, а это означает, что в нынешнем десятилетии необходимо активизировать геологоразведку на шельфе Аляски с тем, чтобы новые источники нефти стали доступными в 2030-х и 2040-х годах.

Генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон сказал, что отрасль считает ресурсный потенциал американской зоны Арктики "таким же, если не более привлекательным, чем арктический потенциал других странах".

Но поскольку на практике буровой сезон в Арктике иногда длится всего 40-60 дней, NPC призвал американских регуляторов увеличить сроки, на которые выдаются лицензии, так как нынешний 10-летний срок Совет считает недостаточным.

Тиллерсон подчеркнул, что американская система выдачи лицензий ориентирована на разработку. Чтобы сохранить лицензию, оператор должен получить коммерческую отдачу в течение 10 лет. При этом Канада, Гренландия, Норвегия и Россия предлагают лицензии, ориентированные на разведку, и такая система даёт регулирующим органам дополнительное время на определение технической и коммерческой жизнеспособности проекта.

Месторождение Northstar, расположенное в 9,7 км к северо-западу от Прадхо-Бей является единственным действующим месторождением на арктическом шельфе США. Добыча началось в 2001 году, 22 года спустя после выдачи первой лицензии. Это вдвое дольше, чем потребовалось для начала добычи на глубоководных проектах Марс (Mars) и Атлантис (Atlantis), которые Shell и ВР соответственно реализуют в Мексиканском заливе.

Shell надеется нынешним летом возобновить бурение по имеющейся у нее лицензии в Чукотском море у побережья Аляски. Компания уже перемещает в регион буровое оборудование. Shell ожидает решения о статусе лицензии, приобретённой в 2008 году. Бюро по управлению энергией океана при МВД США в феврале опубликовало приложение об экологическом воздействии, и в ближайшие дни должно решить, остаётся ли лицензия в силе. Если решение будет положительным, Бюро проведёт экологическую экспертизу плана геологоразведки, представленного Shell. В процессе компания должна получить разрешения на бурение.

В отчёте NPC говорится, что нефтегазовая отрасль "имеет долгую историю успешной работы в арктических условиях". Однако его авторы уделяют мало внимания инциденту с буровой платформой Shell, севшей на мель на шельфе Аляски в 2012 году. Именно этот инцидент побудил МВД ужесточить правила, регламентирующие разведку в Арктике. В настоящее время регуляторы принимают комментарии по этому предложению.

Тиллерсон отметил, что более 30 шельфовых скважин было пробурено в американской зоне Арктики, в основном в 1970-х и 1980-х годах. Всего на арктическом шельфе, где в последнее время отмечается низкая активность, пробурено более 400 скважин.

У США будет возможность продвигать свои взгляды на международном уровне после 25 апреля, когда страна на два года станет председателем Арктического Совета.

В разных арктических зонах к настоящему времени добыто 25 млрд баррелей жидких углеводородов и 15,5 трлн кубометров газа, говорится в отчёте. Запасы Арктики оцениваются в 38 млрд баррелей жидких углеводородов и 26 трлн кубометров газа. По оценкам авторов отчёта, к запасам Арктики следует добавить ещё 525 млрд баррелей нефтяного эквивалента, 426 млрд баррелей из которых пока не обнаружено. В целом на долю Арктики, возможно, приходится около 25% неразведанных глобальных запасов нефти и газа.

По оценкам NPC, 75% арктических традиционного ресурсного потенциала находится на шельфе. Запасы арктического шельфа США предположительно составляют 48 млрд баррелей нефтяного эквивалента, и более 90% этих запасов - на глубинах менее 100 метров.

Российский арктический шельф широкий и мелководный, тогда как у побережий Канады и Гренландии глубина превышает 100 метров, говорится в отчёте.

https://www.nefttrans.ru/news/neftyanoy-sovet-ssha-khochet-izmenit-pravila-vydachi-litsenziy-v-arktike.html

Меню

Новости экологии