Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Ямал возьмется за очистку нового острова в Арктике

В 2016 году после завершения экологических мероприятий на острове Белый власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют начать аналогичные работы на острове Вилькицкого.

Проект будет реализован в рамках разработанной по инициативе губернатора региона Дмитрия Кобылкина экологической стратегии ЯНАО как арктического субъекта РФ.

Главная цель стратегии - устранение причиненного в XX веке экологического ущерба и восстановление поврежденных территорий.

«Ямал защищает стратегические интересы России в Арктике, и их неотъемлемая часть – это экологическая безопасность. Продвигаемся последовательно. Миссия на острове Белый уже оценена мировой наукой. А ведь были и скептики. В результате – мы дали новую жизнь арктической территории и теперь, в самой северной точке региона, активно работает востребованный российский исследовательский центр», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Остров Вилькицкого располагается в Карском море между Обской губой и Енисейским заливом. Открыт в 1874 году и относится к территории ЯНАО. Ширина острова - около 9 км, длина - около 18 км (вместе с косой Восточной - более 40 км). Поверхность плоская, покрыта незакрепленными песками, по берегам - грядами плавника. Тундровой растительностью занято около 60 кв.км.

На острове Вилькицкого располагается полярная станция, названная в честь великого русского гидрографа, геодезиста и исследователя – Бориса Андреевича Вилькицкого. Она находится в северной части острова, в 550 метрах от берега Карского моря. Наблюдения здесь начались в марте 1954 года. С 2011 года станция стала автоматической.

В радиусе 40-100 метров от метеорологической площадки располагаются жилой дом, склады станции, старая котельная, техническое здание с радиорубкой, метеокабинетом, дизельной и аккумуляторной. В 180 метрах к востоку находится световой маяк высотой 36,5 метров. На расстоянии 300-400 метров от станции расположены постройки воинской части (подразделение ПВО ВС СССР), которая функционировала до 80-х годов XX века.

В настоящее время правительством Ямала разрабатываются предложения по экологической очистке острова Вилькицкого. Планируется проведение первичного экогеологического осмотра территории острова с участием экспертов для установления масштаба экологического ущерба, выделения загрязненных участков, определения видов загрязнений. В работе предполагается использование беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, на остров Белый с 2012 по 2015 годы организовано уже десять экологических экспедиций. Сотрудниками Российского центра освоения Арктики и волонтерами из различных регионов России и зарубежных стран собрано более 800 тонн металлолома, подготовлено для транспортировки более 500 тонн.

Очищено 52 гектара земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова, прилегающие к ней территории бывшей воинской части и базы геологоразведчиков. За всю историю реализации экологического проекта на Белом побывали и внесли свой вклад в его очистку более сотни молодых людей. В 2016 году завершится вывоз собранных отходов.

https://www.arctic-info.ru/news/11-02-2016/amal-voz_metsa-za-ocistky-novogo-ostrova-v-arktike

Меню

Новости экологии