Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Генеральная прокуратура Российской Федерации во втором полугодии 2015 года провела проверку в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации и подведомственной ему Федеральной службе по надзору в сфере природопользования

Выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, установлено, что Министерство до сих пор не приняло административный регламент Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Действующий Порядок разработки и утверждения этих нормативов, предусмотренный Приказом Минприроды России от 25.02.2010 №50, а также Методические указания по разработке таких нормативов и лимитов (приказ Минприроды России от 05.08.2014 №349), не соответствуют требованиям законодательства об организации предоставления государственных услуг.

Кроме того, Министерством не установлен порядок подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды.

В отсутствие указанных правовых актов Минприроды России и Росприроднадзор незаконно издают письма, носящие нормативный характер и разъясняющие хозяйствующим субъектам процедуры разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности. При этом в письмах произвольно трактуются нормы федерального законодательства, неправомерно устанавливаются требования к разрабатываемой хозяйствующими субъектами разрешительной документации, требуется излишняя информация, что нарушает права субъектов предпринимательской деятельности.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации представление. По итогам его рассмотрения приняты меры по устранению отмеченных нарушений. Так, Министерством совместно с Минюстом России организована работа по актуализации нормативных правовых актов, регламентирующие административные процедуры по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Доработаны и представлены в Минюст России на регистрацию приказы министерства «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду» и «Об утверждении Порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности». 

 

https://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-997926/

 

Меню

Новости экологии