Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Минэкологии Московской области нашло полезное применение срубленным елкам

Министерство экологии и природопользования Московской области выяснило, как экологично избавиться от засохшей елки и найти ей полезное применение.

Для здоровья и красоты

Ели и сосны на самом деле являются настоящим кладезем полезных элементов, который мы зачастую выбрасываем на помойку. Именно поэтому использовать деревья на благо личного здоровья и красоты – самый полезный способ утилизации.

Хвойные ванны из прокипяченных иголок способны успокоить и расслабить нас после тяжелого трудового года, а в качестве бонуса повысить иммунитет. Благодаря им улучшается кровоснабжение внутренних органов, а также они незаменимы для снятия боли и воспалений, при болезнях суставов и язвенной болезни желудка.

Для приготовления натурального хвойного скраба необходимо перемолоть в кофемолке хвою с мандариновыми корками, затем добавить в смесь обычную морскую соль и немного теплой воды.

При борьбе с простудой и кашлем полезно пить настой из хвои – для его приготовления прокипятите стакан иголок в литре воды.

Для дома и сада

Из ствола использованной елки можно сделать подставки под кружки, или черенки для лопат и граблей. Ветки пригодятся для изготовления подпорок для комнатных цветов или дачных растений, а также колышков для ограждения грядок.

Измельченная в щепки елка вперемешку с иголками служит отличным способом борьбы с сорняками и вредителями, а также защищает почву от подмерзания и пересыхания. А еще можно купить новогоднее дерево в горшочке и затем высадить его на садовом участке.

Довольно просто изготовить ароматические хвойные палочки. Для этого горстку иголок нужно измельчить в кофемолке, а затем смешать с небольшим количеством воды. Смесь нужно завернуть в конусы из плотной бумаги и дать высохнуть.

Для корма животным

Ламы, верблюды, слоны и даже обычные коровы и козы любят лакомиться хвоей. Нераспроданные елки принимает Московский зоопарк и зоопарк Горки в Коломенском районе.

В лесу елка также может служить пищей и жилищем для многих животных, а гумус, образующийся при перегнивании деревьев, необходим растениям.

Главная елка страны, которая ежегодно срубается в Московской области, тоже не оказывается на помойке. Из нее в прошлом году изготовили 300 хоккейных клюшек, посох Деда Мороза и разные сувениры. 

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Меню

Новости экологии