Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Всего около 1,3 тысячи из 218 тысяч предпринимателей Подмосковья сдали отчет об отходах своих предприятий

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал о планах ведомства в 2016 году

В частности, шла речь о создании новой системы по переработке твердых бытовых отходов, которая призвана решить многие экологические проблемы.

     По словам министра, наступивший 2016 год станет знаковым для деятельности в сфере экологии. Именно в этот период закладывается база для масштабных перемен в обращении с отходами, в сфере добычи полезных ископаемых, сохранения экологического благополучия.

     Территориальная программа по переработке отходов, которая должна начать работу в 2016 году, нацелена на то, чтобы за 3 года на 50 процентов сократить объем захоронения твердых бытовых отходов.

Ежегодный объем бытовых отходов, образующихся на территории Москвы и области, превышает 10 млн. тонн. Это порядка 20 процентов отходов, образующихся в стране. Эти настоящие горы мусора десятилетиями складировались на специальных полигонах, которые уже не состоянии принять такое огромное количество отходов. Из всего этого объема в Московской области не более 3 процентов поступает на переработку и утилизацию.

     – К сожалению, в течение многих десятилетий экологические проблемы только накапливались и сегодня мы столкнулись с проблемой, которую просто так не решить, – заявил министр. Поэтому необходимо решать её комплексно, с привлечением всех заинтересованных ведомств, общественных организаций и простых граждан. Каждый житель Подмосковья может принять свое участие в этих мероприятиях, будь то раздельный сбор мусора или участие в экологических мероприятиях.

      В соответствии с поручениями Президента и губернатора Московской области, министерство экологии проводит работу по закрытию полигонов, исчерпавших свой ресурс или несоответствующих требованиям законодательства. За последние три года из 39 полигонов региона закрыто 16.  Еще 9 подлежат закрытию в ближайшие годы, в том числе 2 – в 2016 году.          

Планируется начать рекультивацию трех полигонов в рамках Государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы». Это полигоны «Быково» (Павлово-Посадский район), «Каширский» и «Электросталь». Из федерального, регионального и местных бюджетов на эти цели будет выделено в общей сложности 1,6 млрд рублей. 28 декабря успешно прошли общественные слушания по их рекультивации.

     Вы знаете, что Московская областная дума 24 декабря внесла изменения в региональный Закон Московской области «Об охране окружающей среды». Законопроект предусматривает введение административной ответственности за непредставление сведений в кадастр отходов Московской области. Александр Коган обратил внимание, что до 1 марта все предприятия и организации должны предоставить Минэкологии Московской области информацию об образуемых ими промышленных и твердых коммунальных отходах.

В 2016 году продолжится масштабная работа по постановке на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий. Работы по постановке остальных ООПТ будут завершены к 2017 году, а к 2020 году по поручению Губернатора Московской области планируется увеличить территорию Подмосковных заказников до 17% (сейчас площадь ООПТ составляет 6% от территории региона). 24 особо охраняемых природных территории и две охранные зоны поставлены на кадастровый учет в 2015 году. В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» продолжится реабилитация малых рек Подмосковья. В минувшем году впервые в Московской области в кадастр вошел первый водный объект – река Сходня.

     Александр Коган рассказал о примерах по расчистке и реабилитации рек, контролю в сфере добычи полезных ископаемых, ряду других вопросов деятельности ведомства в 2015 году и планах на ближайшие годы.

     При Министерстве экологии создан и постоянно действует Экспертный совет. Члены совета – учёные, экологи, общественные деятели. Жители Подмосковья всех возрастов проявляют активность, они общаются с представителями министерства в соцсетях, передают информацию, желая исправить или выявить нарушение природоохранного законодательства. Помощь экспертного сообщества в этих вопросах неоценима.

     Любой активный житель Московской области, которому небезразлична судьба его региона, может стать общественным экологическим инспектором. Сначала он подаст заявку, после ее одобрения Министерство выдаст активисту необходимые теоретические материалы, он подготовится и пройдет тестирование. Общественные инспекторы смогут в качестве наблюдателя контролировать соблюдение экологического законодательства: обследовать общественные места, оказывать бесплатную консультационную помощь гражданам по вопросам соблюдения требований законодательства; проводить опросы общественного мнения, принимать участие в экологических акциях. – Мы приглашаем жителей области принять участие в этом проекте, что послужит решению многих задач в сфере защиты окружающей среды, – отметил министр.  Он выразил уверенность, что кропотливая работа и общественная поддержка в сфере экологии принесут свои плоды и многие проблемы уйдут в прошлое. В ходе пресс-конференции он ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

 

РИАМО - 14 янв. Всего около 1,3 тысячи из 218 тысяч предпринимателей Подмосковья сдали отчет об отходах своих предприятий, сообщил журналистам на пресс-конференции в РИАМО министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«В Подмосковье существует 218 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются деятельностью, формирующей отходы. По закону они обязаны до 1 марта предоставить нам отчеты по их отходам. Лишь 1300 предпринимателей сдали отчеты за год», - сказал Коган.

По его словам, эта информация нужна для того, чтобы министерство экологии могло учесть все виды отходов, все образовавшиеся отходы. Без этих данных сложно выстроить реальную систему обращения с отходами в Московской области.

https://riamo.ru/happen_news_society/20160114/618863276.html

Меню

Новости экологии