Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги работы по надзору за исполнением законов об отходах производства и потребления за 2015 год

Вопросы исполнения законодательства об отходах производства и потребления находятся на особом контроле органов прокуратуры Российской Федерации.

Несмотря на то, что количество отходов в Российской Федерации ежегодно увеличивается, а перерабатывается и обезвреживается менее половины, органы государственной власти и местного самоуправления зачастую не принимают мер для решения данной проблемы. Отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному накоплению вредных веществ на полигонах и свалках, не соответствующих экологическим требованиям, а также в несанкционированных местах.

В связи с этим прокурорами реализовывались меры, направленные на обеспечение безопасного обращения с отходами производства и потребления, а также ликвидацию несанкционированных свалок мусора.

К примеру, в Республике Татарстан прокуратура выявила в водоохранной зоне озера Средний Кабан незаконную свалку техногенного грунта (золошлакоотвал ТЭЦ). Прокуратура внесла главе регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства представление. В результате прокурорского вмешательства на ликвидацию объекта размещения отходов из бюджета было выделено и затрачено 25 млн рублей. Всего вывезено более 180 тыс. куб. м загрязненного грунта.

В Республике Тыва прокурорами городов и районов в суды направлено 13 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления организовать утилизацию и переработку отходов производства и потребления. Все иски рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

В Саратовской области природоохранная прокуратура выявила в черте г. Саратова размещение сернисто-щелочных стоков нефтеперерабатывающего завода, загрязнявшего атмосферный воздух в Ленинском районе города. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Незаконная деятельность по размещению отработанной щелочи прекращена.

Одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство федерального законодательства.

В связи с этим в 2015 году Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес руководства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации представление. По результатам его рассмотрения министерство организовало работу по актуализации нормативных правовых актов, утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, приказами министерства установлены критерии отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утвержден порядок отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Всего в 2015 году органы прокуратуры выявили более 100 тыс. нарушений в указанной сфере. С целью их устранения внесено свыше 18 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 2,3 тыс. протестов, в суды предъявлено 14 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 24 тыс. лиц. О недопустимости нарушений законов предостережено 1,4 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 43 уголовных дела.

Работа на данном направлении продолжается.

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1063036/

Меню

Новости экологии