Разрушение заградительной (насыпной) дамбы

 

21 сентября 2015 года в Минприроды Крыма под руководством заместителей министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексея Яценко и Ольги Славгородской  состоялся круглый стол по вопросу сложившейся ситуации на Акташском озере в Ленинском районе в части разрушения насыпной дамбы и возможности её стабилизации.

В обсуждении и решении вопроса, стоявшего на повестке дня, приняли участие Представители Минприроды Крыма,  администрации города Щелкино Ленинского района Республики Крым, Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, а также представители нескольких проектных организаций.

По итогам совещания предложено всем заинтересованным сторонам предоставить аргументированные материалы по решению данного вопроса.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/315543.htm 

 

Керчь, 16 июня. Крыминформ. Керченская межрайонная природоохранная прокуратура приостановила незаконную добычу морского песка с дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, которая угрожала разрушением самой дамбы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Прокуратура установила, что выборка песка осуществлялась ликвидатором ОАО "Камыш-Бурунский железорудный комбинат" с намывной дамбы хвостохранилища – гидротехнического сооружения, ограждающего накопитель промышленных отходов. "Каких-либо разрешительных документов на вывод из эксплуатации гидротехнического сооружения ликвидатор не имеет", – констатировали в надзорном ведомстве.

Прокуратура выяснила, что разрушение заградительной дамбы могло иметь негативные последствия для экологии, и в судебном порядке потребовала прекратить несанкционированные работы. Также прокуратура пресекла несанкционированный забор песка с дамбы другим предприятием и объявило предостережение главному инженеру ООО "Недродобыча" за намерения вести добычу и реализацию песка при имеющемся разрешении на разработку отходов обогащения железных руд.

"В настоящее время работы по выборке песка из дамбы вокруг хранилища жидких промышленных отходов остановлены", – заверили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

https://www.c-inform.info/news/id/7388