Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Региональный центр по гидрометеорологии в Республике Крым. Мониторинг атмосферного воздуха

 

Симферополь, 29 октября. Крыминформ. В следующем году на всех производственных предприятиях Крыма планируется установить автоматизированные системы наблюдения за выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталия Сологуб.

По словам замминистра, установка такого оборудования станет обязательной с принятием новой концепции экологического мониторинга, обсуждение которой проходило сегодня в министерстве.

«Со следующего года на всех предприятиях обязательно будут установлены автоматизированные системы наблюдения, то есть все источники выбросов в окружающую среду будут оборудованы автоматизированными приборами, что позволит оперативно реагировать на состояние окружающей среды», - рассказала Сологуб.

Она добавила, что на госпредприятиях оборудование будет установлено за счёт республиканской программы по охране окружающей среды.

«На коммерческих предприятиях автоматический режим будет установлен за счёт самих предприятий, на государственных - за счёт программы охраны окружающей среды», - сообщила Сологуб.

Кроме того, по словам замминистра, на крупных водоёмах и реках полуострова будут установлены автоматические посты наблюдения за состоянием поверхностных вод.

«Этой программой (по охране окружающей среды) уже предусмотрено приобретение постов наблюдения за поверхностными водами, а также автоматизированных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В целом на это будет выделено более 20 млн рублей», - сообщила она.

https://www.c-inform.info/news/id/30569 

 

01.10.2015г. Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым приняли участие в рабочем совещании по  вопросу определения правового статуса водного объекта, неучтенного в гидрографической сети  территории полуострова и протекающего  на территории Симферопольского муниципального образования.

Река Казанка имеет преимущественно подземный характер течения в центральной части города Симферополя и впадает в р. Салгир.

Совещание  прошло под руководством заместителя Председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым при участии представителей Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым иФедерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

По итогам совещания принято решение об обследовании водотока специалистами ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с целью определения характеристик водного режима объекта и последующего внесения в Государственный водный реестр.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/316549.htm

 

 

18.08.2015

В рамках осуществления программы мониторинга окружающей среды Республики Крым,  в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым ПАО «Бром» были предоставлены сравнительные данные о состоянии воздушной среды в санитарно-защитной зоне завода за первое полугодие 2014 года и  первое полугодие 2015 года. 

В 1-м полугодии 2015 года по сравнению с 1-м полугодием 2014 года концентрация хлористого водорода (HCl) в санитарно-защитной зоне завода снизилась на  20%,  а содержание хлора (Cl2) осталось на прежнем уровне. 

По результатам проведенных исследований контролируемые показатели соответствуют гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». 

Превышений концентраций указанных веществ не установлено.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/312079.htm 

 

Мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ПАО «Крымский содовый завод» за первое полугодие 2015 года

06.08.2015

В рамках осуществления программы мониторинга окружающей среды Республики Крым, проведен анализ данных о состоянии воздушной среды в санитарно-защитной зоне ПАО «Крымский содовый завод» за первое полугодие 2015 года (поквартально).

По результатам исследований установлено, что показатели загрязняющих веществ соответствуют гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в первом полугодии текущего года не выявлено.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/311203.htm

 

Информация о выбросах загрязняющих веществ от «Крымского Титана»06.08.2015

Одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в Республике Крым является Армянский Филиал ООО «Титановые инвестиции» - «Крымский Титан».

Вследствие увеличения производства аммофоса, сульфата алюминия и серной кислоты с 2009 по 2012 год установлен рост объема выбросов загрязняющих веществ Армянского Филиала ООО «Титановые инвестиции» - «Крымский Титан».

Начиная с 2013 года зафиксировано снижение объемов выбросов, в связи с введением в эксплуатацию цеха серной кислоты, использованием нового оборудования и современных технологий.

Среднее значение выбросов загрязняющих веществ в течение 8 лет составило 9115,664 т/год.

 https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/311204.htm 

 

17.06.2015г. В Симферополе состоялось заседание Межведомственной комиссии при Совете министров Республики Крым по вопросам мониторинга окружающей среды Республики Крым.

С докладами выступили руководители Минприроды Крыма и предприятий-загрязнителей республики. В мероприятии также приняли участие представители исполнительных органов государственной власти.

В ходе заседания были рассмотрены результаты мониторинга окружающей среды за 2014 год и реализация программы по данному направлению на 2015 год, а также рассмотрены проблемы организации наблюдений за состоянием окружающей среды на крымских предприятиях.

По итогам заседания Комиссии принято решение: подготовить предложения по усовершенствованию действующих нормативно правовых актов Республики Крым в части мониторинга окружающей среды, одобрить разработку концепции системы мониторинга окружающей среды на полуострове и сформировать рабочую группу для ее разработки из представителей Минприроды Крыма, Росгидромета, Росводресурсов, профильных учреждений республики и специализированных организаций  по созданию систем мониторинга, а также ободрить разработку проекта стратегии экологической безопасности республики.

 Справка:

Межведомственная комиссия по вопросам мониторинга окружающей среды Республики Крым создана согласно Постановлению Советом министров Республики Крым № 549 от 23 декабря 2014 года «О создании межведомственной комиссии при Совете министров Республики Крым по вопросам мониторинга окружающей среды Республики Крым».

Основными задачами Комиссии являются: координация действий субъектов системы мониторинга по усовершенствованию сетей наблюдения за состоянием окружающей среды, подготовка и усовершенствование законодательных актов по обеспечению реализации государственной политики по вопросам  создания  и функционирования системы мониторинга.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/306588.htm 

 

Алушта, 28 апреля. Крыминформ. Совет министров Крыма передал федеральному государственному бюджетному учреждению "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" имущество, находившееся на балансе Регионального центра по гидрометеорологии в Республике Крым. Согласно распоряжению правительства, утверждённому сегодня на выездном заседании Совмина в Алуште, управлению по гидрометеорологии отошли гидрологические посты и перечень из 25 объектов по всему Крыму.

В перечне объектов жилые и нежилые помещения в Симферополе, Ялте, Алуште, Белогорске, Феодосии, Керчи, Джанкое, Черноморском, Нижнегорском и Раздольном, а также в Ленинском, Бахчисарайском, Красноперекопском и Кировском районах.

https://www.c-inform.info/news/id/22402 

 

23.04.2015
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки провел совещание по организации взаимодействия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с органами государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Открывая совещание, вице-премьер подчеркнул значимость службы для Крымского полуострова в вопросах предупреждения различных негативных процессов и намерения Правительства всячески содействовать ее развитию.

«На сегодняшний день есть ряд мероприятий, которые необходимо незамедлительно провести. В первую очередь это касается технических вопросов имущественного характера, поскольку наука и подобные службы ранее не финансировались вообще или финансировались по остаточному принципу. Для Республики Крым служба крайне важна и сегодня Правительство намерено всячески содействовать ее развитию»,– подчеркнул Николай Янаки.

В мероприятии также приняли участие министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев и заместитель руководителя Росгидромета Елена Гангало.
В ходе совещания участники также обсудили мероприятия, проводимые Росгидрометом в рамках реализации распоряжения Правительства «О создании федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», вопросы передачи имущественных комплексов, необходимых для обеспечения функционирования ФГБУ «Крымское УГМС», выработки совместной позиции по вопросу организации дальнейшей деятельности Крымской военизированной службы по вопросу организации дальнейшей деятельности Крымской военизированной службы по активным взаимодействиям на гидрометеорологические процессы, мониторинга окружающей среды на территории Республики Крым.
Управление информационной политики Мининформ РК

https://rk.gov.ru/rus/index.html/news/301270.htm

 

0.12.2014 На территории Республики Крым мониторинг атмосферного воздуха осуществляет Региональный центр по гидрометеорологии в Республике Крым.

Наблюдение осуществляется  4   лабораториями,   расположенными в   г. Симферополь, г. Ялта, г. Керчь, г. Красноперекопск.

Специалистами вышеуказанных лабораторий проводится работа по отбору и анализу проб атмосферного воздуха на определение содержания следующих ингредиентов: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота,  диоксид серы, формальдегид, растворимые сульфаты, бенз(а)пирена, растворимые сульфаты, аммиак, серная кислота, хлористый водород, фтористый водород, тяжелых металлов.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/291990.htm

 

19 ноября 2014 года в Региональном центре по гидрометеорологии в Республике Крым состоялось видеосовещание с руководством Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 В видеосовещании приняли участие Рошак Анатолий Степанович – начальник Регионального центра по гидрометеорологии в Республике Крым, Эмина Людмила Алексеевна - заместитель начальника РЦГМ в РК, Охременко Наталья Николаевна - заведующий сектором гидрологических прогнозов отдела гидрометеорологического обеспечения.

 Рассматриваемые вопросы касались гидрометеорологической обстановки в бассейнах рек Республики Крым, состояния водных объектов Республики Крым.

 В ходе видеосовещания было установлено, что водохранилища  на территории Республики Крым оказались пустыми в связи с затрудненным водоснабжением городов и районов Республики Крым, длительным отсутствием осадков.

 В результате совещания принято решение о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии по вопросу улучшения гидрометеорологической обстановки в Республике Крым.

https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/289445.htm

 

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев провел рабочую встречу с начальником Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Северо-Западному федеральному округу Анатолием Грабовским и начальником Регионального центра по гидрометеорологии в Республике Крым Анатолием Рошаком. На встрече обсуждались вопросы создания и функционирования Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Крымскому федеральному округу.

Подробнее Рабочая встреча Министра экологии и природных ресурсов Геннадия Нараева

https://reskompriroda.crimea.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1625:2014-07-15-10-21-00&catid=21:2011-10-13-13-34-48&Itemid=85#ixzz37eT7HcV1

Меню

Новости экологии