Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

12 ГУМО в Крыму

 

01.06.2015, 09:57 | «Газета.Ru» Россия в случае необходимости имеет полное право размещать на своей территории ядерное вооружение, в том числе и в Крыму. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», — отметил Ульянов. 

Кроме того, Ульянов подчеркнул, что аналогичные обвинения, которые ранее звучали в адрес России, можно озвучить и применительно к США, которые размещают свое ядерное оружие на территориях Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.

Ранее генерал НАТО Ханс-Лотар Домрезе, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Брюнсуме, заявил, что альянс сильно обеспокоен возможностью того, что Россия может применить ядерное оружие против военных НАТО.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2015/06/01/n_7247181.shtml 

 

Москва, 11 марта. Крым является частью России, размещение там ядерного оружия в принципе возможно. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

"Мне неизвестно о том, есть ли там ядерное оружие сейчас, неизвестно о таких планах, но в принципиальном плане Россия может это сделать", - сказал он.

https://www.c-inform.info/news/id/19981

 

12-е главное управление Министерства обороны Российской Федерации (12 ГУ Минобороны России, 12 ГУ, 12-й Главк) — орган военного управления Министерства обороны Российской Федерации — Минобороны России, отвечающее за ядерно-техническое обеспечение и безопасность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/12-%E5_%C3%EB%E0%E2%ED%EE%E5_%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5_%CC%E8%ED%E8%F1%F2%E5%F0%F1%F2%E2%E0_%EE%E1%EE%F0%EE%ED%FB_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

 

Безъядерный полуостров

В Крыму создается подразделение, отвечающее за сохранность ядерных боеголовок

 26.01.2015, 09:26 Денис Тельманов 

В рамках создания российской военной группировки в Крыму сформирован территориальный орган 12-го главного управления Генштаба Минобороны, которое занимается обеспечением хранения, перевозки и утилизации ядерных блоков для тактических и баллистических ракет. Об этом «Газете.Ru» сообщили сразу несколько источников в российском военном ведомстве. Тем не менее официальные представители министерства уверяют, что ядерного оружия в Крыму не будет.

 Начальник 12-го управления Юрий Сыч заверил «Газету.Ru», что это чисто административная мера. «Это для безопасности, если туда зайдут наши корабли, например, с ядерной силовой установкой или самолеты, чтобы (наши офицеры) там рядом были. И потом, на флоте и в авиации по штату положено небольшое подразделение», — пояснил Сыч.

 При этом он подчеркнул, что размещать ядерные боеприпасы  в Крыму никто не собирается. «Что касается нашей епархии, ничего мы не планируем. У нас Крым — безъядерная зона», — подчеркнул Сыч.

 Правда, в декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что в правовом смысле Крым безъядерной зоной никогда не являлся.

 «Российское государство имеет в соответствии с международным правом все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами», — сказал Лавров в день встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

 Ранее несколько американских сенаторов заявили, что Россия разместила в Крыму бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ракеты и бомбы, оснащенные ядерной боевой частью, и тактические ракетные комплексы «Искандер-М», которые также могут стрелять баллистическими ракетами с ядерными зарядами. По мнению члена комитета по делам вооруженных сил сената США Джеймса Инофе, эти действия создают непосредственную угрозу Европе.

 «Это прямое указание на то, что Путин и дальше собирается угрожать территориальной целостности своих соседей», — писал он в статье, опубликованной журналом Foreign Policy, опубликованной в сентябре прошлого года.

 Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков пояснил «Газете.Ru», что в Крыму может быть воссоздана инфраструктура хранения ядерного оружия, которая существовала в советское время для обеспечения сохранности ядерных боеголовок для авиационных и морских ракет.

 «Ракетный крейсер «Москва», который является флагманом Черноморского флота России, может нести ядерное оружие — это ракеты «Базальт» и «Вулкан». Кроме того, нужно предусмотреть возможность оснащения наших подводных лодок, которые будут поставлены в Севастополе, надводных кораблей, авиации, способной нести ядерное оружие. Это позволит в случае начала боевых действий оперативно развернуть там это вооружение и нанести удар. Для этого нужно иметь там соответствующую инфраструктуру», — пояснил Сивков.

 Он отметил, что хранение, транспортировку и установку ядерных боеприпасов в боевую часть ракеты должно осуществлять специализированное предприятие. «В советское время такая база в Крыму была», — подчеркнул Сивков.

 В пригородах Симферополя и Феодосии находились две из пяти самых первых советских баз хранения ядерных бомб, которые начали строить в начале 1950-х годов. Остальные три находились в Новгороде, Можайске и украинском Ивано-Франковске. В 1996 году вывоз ядерных боеприпасов с территории Украины и Крыма на другие базы хранения на территории России был завершен.

 В свою очередь, военный эксперт Александр Гольц считает, что никакой военной необходимости в размещении ядерного оружия в Крыму нет.

 «Если эта информация соответствует действительности, очень хотелось бы верить, что эти объяснения, что все это создается «на всякий случай», правдивы.

 Потому что никакого военного смысла в размещении ядерного оружия на территории Крыма нет вообще. Единственное, что можно предположить, — что это могут быть крылатые ракеты на тех подводных лодках, которые могут быть направлены на Черноморский флот. Но совершенно бессмысленно размещать это оружие на кораблях, которые находятся в закрытом море. Такие лодки будут уничтожены в закрытом море в первые минуты», — пояснил Гольц.

 При этом он отметил, что с сухопутной части Крыма тактическое ядерное оружие может достать только территории Турции, Болгарии и Румынии. А угрожать ядерным оружием Украине, например, чтобы охладить пыл напасть на Крым, смысла нет: украинская армия и в обычном, неядерном вооружении и так уступает российской в несколько раз.

 В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что создание «полноценной группировки войск в Крыму» является приоритетной задачей для страны.

 Эксперты прогнозируют, что численность российских военных на полуострове в течение двух-трех лет возрастет с 25 тыс. человек до 40 тыс. Кроме того, там появятся новые сухопутные и десантные подразделения, современные боевые корабли и самолеты.

https://www.gazeta.ru/politics/2015/01/22_a_6384621.shtml

 

 

 

 

 

 

 

 

Меню

Новости экологии