На программу закрытия крымских свалок выделили 110 миллионов

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июля, РИА ФедералПресс. Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды проводит электронный аукцион на право разработки комплексной программы по закрытию и рекультивации полигонов ТБО и незаконных свалок в Крыму, подготовки проектной документации по закрытию и рекультивации полигонов ТБО, требующих неотложных мер, и подготовки предложений о формировании системы экологически безопасного обращения с отходами. Об этом сказано на официальном портале государственных закупок России.

Согласнотребованиям, институту необходимы научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы на территориях Республики Крым и города Севастополя. Речь идет об инвентаризации объектов размещения твердых бытовых отходов и несанкционированных свалок и создании их реестра, разработке комплексной программы по закрытию и рекультивации мусорных полигонов, подготовке предложений о формировании системы экологически безопасного обращения с отходами, проектно-изыскательских работах с разработкой проектов по восьми первоочередным объектам ТБО (четыре в Республике Крым и четыре в Севастополе), требующим принятия неотложных мер, сопровождении проектов при их согласовании и экспертизах. Срок исполнения заданий – 14 месяцев.

«На сегодняшний день в Крыму существуют устойчивые тенденции к усилению антропогенного воздействия на окружающую среду, что отрицательно сказывается на природно-ресурсном потенциале региона. Загрязнение значительных территорий полуострова во многом связано с отсутствием системы обращения с отходами производства и потребления. Особенно неудовлетворительное состояние мест удаления отходов наблюдается в Севастополе, Симферополе, Судаке, Феодосии, Керчи, Старом Крыму, Коктебеле и других населенных пунктах. Существующие полигоны не обеспечены системами защиты почв, водных горизонтов, атмосферного воздуха. Основные проблемы с обращением с отходами обусловлены отсутствием достаточного количества объектов по захоронению, соответствующих экологическим требованиям, а также отсутствием объектов по обезвреживанию и переработке отходов», – отмечено в техническом задании к тендеру.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 10 июля, победитель будет определен 17 июля. Начальная максимальная цена контракта – 110 миллионов рублей, которые выделяются из федерального бюджета.

Как ранее писал «ФедералПресс.Крым», министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев назвал три наиболее острые проблемы охраны окружающей среды, стоящие перед жителями полуострова: состояние канализационно-очистных сооружений, вывоз и утилизация мусора водоснабжение.

Источник:https://fedpress.ru/news/ecology/news_waste/1436178524-na-programmu-zakrytiya-krymskikh-svalok-vydelili-110-millionov