ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе»

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Лабораторное исследование морской воды арендаторам крымских пляжей обходится в 2,3 тыс рублей за каждую карту. Такие данные на заседании рабочей группы межведомственного совета по проведению курортного сезона привел начальник отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Алушты Валерий Петровский.

«За анализ морской воды на одной карте пляжа нужно заплатить 2,3 тыс руб, а без него нельзя получить разрешение Роспотребнадзора», - отметил он.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Игорь Соколов пояснил, что лабораторные исследования выполняет федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе», которое самостоятельно утверждает свои расценки.

«Анализ морской воды хозяйствующий субъект может делать в любой аккредитованной лаборатории, не обязательно это делать в ФБУЗ», - отметил Соколов.

Тем не менее, как выяснилось в ходе заседания, фактически в Крыму ФБУЗ является монополистом по исследованиям, которые Роспотребнадзор требует проводить в рамках производственного контроля.

https://www.c-inform.info/news/id/25661

Меню

Новости экологии