Разъяснения действующего законодательства, устанавливающего ответственность собственников, владельцев, пользователей земельных участков в садоводческих товариществах (СНТ)

 

Симферополь, 3 декабря. Крыминформ. Власти муниципальных образований Крыма продолжают инвентаризацию садоводческих и дачных некоммерческих объединений и уже насчитали их почти 850. Об этом сообщили в пресс-службе министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым по итогам рабочего совещания с органами местного самоуправления под руководством первого заместителя министра Елизаветы Ковалевской. 

«По итогам предоставленной информации в министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, на сегодняшний день установлено, что на территории Крыма расположено 846 садоводческих и дачных некоммерческих объединений», – озвучили в пресс-службе. 

Ковалевская призвала власти на местах как можно скорее предоставить информацию по учету всех садоводческих товариществ в минимущества. 

В октябре минимущества Крыма призвало председателей садоводческих и дачных некоммерческих объединений оказать содействие в инвентаризации земель, занятыми такими структурами.

https://www.c-inform.info/news/id/46468 

 

Прокуратура разъясняет

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения – собственники земельны участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

• нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

• в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

• использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

• осуществлять мероприя тия по охране земель и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности, не допускать загрязнение, порчу земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

• соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, противопожарных и иных правил, нормативов.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных земельным законодательством, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, несут административную ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ (использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок), по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), ч.3 ст. 8.8. КоАП РФ (неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если  обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом), ч. 4 ст. 8.8. КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).

В соответствии со ст. 23.21. КоАП РФ составлять протоколы об административных пра-вонарушениях, предусмотренных ст. 7.1. КоАП РФ, частями 1, 3 и 4 ст. 8.8. КоАП РФ, и рассматривать дела об указанных административных правонарушениях вправе уполномоченные должностные лица органа государственного земельного надзора – Управления Росреестра по Орловской области.

Кроме того, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1. КоАП РФ, могут составлять должностные лица органов полиции в силу п. 1 ч. 2 ст. 28.3. КоАП РФ.

Согласно ст. 71 Земельного кодекса РФ, должностные лица органов государственного земельного надзора при осуществлении возложенных полномочий вправе:

• осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства, административное обследование объектов земельных отношений;

• выдавать обязательные для исполнения предписания обустранении выявленных нарушений, а также осуществлять контроль за их исполнением;

• осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях.

Частью 9 указанной статьи предусматривается, что в случае неустранения в установленный срок правообладателем земельного участка нарушений, указанных в предписании, орган государственного земельного надзора информирует о его неисполнении с приложением соответствующих документов исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2. настоящего Кодекса, в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо орган государственной власти или орга местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием и об их продаже с публичных торгов, в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.

Наряду с этим ст. 72 Земельного кодекса РФ предусматривает осуществление муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель, расположенных в границах муниципального образования, уполномоченными органами местного самоуправления. В случае выявления при осуществлении муниципального земельного контроля нарушений земельного законодательства, за которое предусмотрена административная и иная ответственность, должностные лица органов местного самоуправления направляют копию акта проверки с информацией о наличии признаков выявленного нарушения в орган государственного земельного надзора для принятия соответствующего решения о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при использовании земельных участков предусмотрена ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ. В соответствии со ст. 23.34. КоАП РФ составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ вправе должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор – ГУ МЧС России по Орловской области.

Прокуратура обращает внимание на то, что председатели садоводческих товариществ не наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях и рассмотрения дел об административных правонарушениях, не осуществляют полномочия по изъятию находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием.

Прокурор старший советник юстиции И.П. БУЛГАКОВА

https://orelgazeta.ru/article/akcent/prokuratura-razyasnyaet-0

 

Симферополь, 12 октября. Крыминформ. Минимущества Крыма призвало председателей садоводческих и дачных некоммерческих объединений оказать содействие в инвентаризации земель, занятыми такими структурами. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений РК.

«В настоящее время органами местного самоуправления проводится работа по инвентаризации всех садоводческих и дачных некоммерческих объединений на территории Республики Крым, – говорится в сообщении. – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым призывает председателей садоводческих и дачных некоммерческих объединений оказать содействие в представлении данных о землях, занятых садоводческими, дачными некоммерческими объединениями в местные администрации городских округов или муниципальных районов республики».

В министерстве пояснили, что данная работа направлена на решение проблем по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки садоводческих или дачных некоммерческих объединений, а также их членов, в том числе садоводческих товариществ, не перерегистрировавшихся до 1 марта 2015 года, у которых отсутствуют или ранее не принимались решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков с целью их легализации. «Призываем всех председателей садоводческих и дачных некоммерческих объединений для скорейшего завершения работы и обеспечения её качества оказать содействие органам местного самоуправления в проводимой работе путем предоставления имеющихся материалов по вашим объединениям местным администрациям городских округов, муниципальных районов Республики Крым», – заявила глава министерства Анна Анюхина.

Более 500 крымчан уже оформили в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым право собственности на свои строения по «дачной амнистии».

https://www.c-inform.info/news/id/44242

 

Меню

Новости экологии