Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Маломерные суда

 

<Письмо> МЧС России от 04.02.2015 N 29/1-3-153
<О маломерных судах>

Классифицировать судно в качестве маломерного, по мнению МЧС России, нужно на основании ГОСТ Р ИСО 8666-2012 "Суда малые. Основные данные"

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания и Кодексом внутреннего водного транспорта РФ маломерным является судно, длина которого не превышает 20 метров и общее количество людей на котором не превышает 12. Кодексами также предусмотрено, что не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой по 200 кг включительно и мощностью двигателей до 8 киловатт включительно.

Вместе с тем МЧС России отмечает, что в настоящее время нет однозначного толкования длины судна и его массы в соответствии с Кодексами.

Сообщается, что Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России под длиной маломерного судна понимается "наибольшая длина корпуса судна", а под массой маломерного судна понимается "масса укомплектованного судна". Методы определения наибольшей длины корпуса судна и массы укомплектованного судна приведены в ГОСТ Р ИСО 8666-2012 "Суда малые. Основные данные".

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194214/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

 

<Письмо> МЧС России от 16.12.2015 N 29/1-3-2160

<Об осуществлении государственного надзора за безопасностью эксплуатации маломерных судов, используемых в коммерческих целях, и подлежащих регистрации в Государственном судовом реестре Российской Федерации>

Остановка должностными лицами ГИМС МЧС России маломерных судов, используемых в коммерческих целях, и применение в отношении их судоводителей мер административного воздействия является превышением должностных полномочий (кроме исключительных случаев)

МЧС России сообщает, что полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в отношении судоводителей таких судов вместо указанных лиц обладают государственные транспортные инспекторы - должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор. Должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России уполномочены на проведение мероприятий по надзору за безопасностью эксплуатации только маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

Вместе с тем должностные лица ГИМС МЧС России при обнаружении признаков административных правонарушений, связанных с управлением маломерными судами, используемыми в коммерческих целях, вправе передавать государственным транспортным инспекторам, материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, в том числе фото- и видеосъемки, а также письменные заявления иных участников судоходства и граждан.

Отмечается также, что, помимо идентификационного номера на борту судна, каких-либо особенностей судов, позволяющих визуально определить цель их использования, не существует. Таким образом, отсутствие идентификационного номера является основанием для остановки такого судна, проверки у судоводителя удостоверения на право управления судном и регистрационных документов на судно, а также принятия решения о возможности применения к нему мер административного воздействия. Если должностным лицом ГИМС МЧС России будет установлено, что маломерное судно используется в коммерческих целях (зарегистрировано в Государственном судовом реестре), после составления протокола дело об административном правонарушении подлежит передаче в подразделение органа власти, осуществляющего федеральный транспортный надзор.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194213/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

 

Сведения о маломерных судах будут представлять налоговикам по отдельной форме.
Установлена отдельная форма представления в налоговые органы сведений о маломерных судах и об их владельцах. Приведен порядок ее заполнения.
Ранее применялась общая форма Т "Сведения о факте регистрации транспортного средства и о его владельце".
Данные о маломерных судах и об их владельцах представляют органы, занимающиеся госрегистрацией маломерных судов.
Информация подается в течение 10 дней после соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля по состоянию на 1 января текущего года.
Установлен электронный формат представления указанных сведений.
Приказ вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 2014 г. Регистрационный № 35107.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/588731/#ixzz3LiFJJiVE

Меню

Новости экологии