На сайте regulation.gov.ru проводится публичное обсуждение проекта ФЗ «О внесении изменений в статьи 258.1 и 262 УК РФ в целях усиления уголовной ответственности за нарушения законодательства об ООС»

Разработаны меры, направленные на пресечение незаконной продажи вымирающих видов животных. Минприроды России подготовило и вынесло на общественное обсуждение соответствующий законопроект.

Предлагается установить уголовную ответственность за незаконное приобретение и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ, а также их частей и дериватов с использованием СМИ, электросвязи или Интернета. За совершение такого деяния нарушителя планируется наказывать принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового либо ограничением свободы на срок до четырех лет с аналогичным штрафом или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Повышенная ответственность предусмотрена за те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой.

Также планируется уточнить размер значительного ущерба, учитываемый при привлечении к уголовной ответственности за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников  рироды и других особо охраняемых государством природных территорий. Так, применительно к ст. 263 УК РФ значительным предполагается признавать ущерб, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, исчисленный в соответствии с утвержденными таксами и методиками, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление, превышающий 40 тыс. руб. Такая поправка позволит разграничить административную (ст. 8.39 КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 262 УК РФ) за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/617454/#ixzz3WbKY0X6n



 
Подробнее: 
 
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Необходимость внесения данного изменения в УК РФ связана с массовыми случаями продажи разнообразных шкур, костей и прочих дериватов особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в сети Интернет. По данным природоохранных общественных организаций, например, IFAW, и обращений граждан на русскоязычных сайтах, в сети Интернет предлагаются разнообразные объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, а также в приложения I и II международной конвенции CITEC.
 
Краткое изложение целей регулирования:
Установление уголовной ответственности за незаконную торговлю с использованием средств массовой информации, электросвязи или информационно-телекоммуникационные сети (в том числе сеть "Интернет") особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов. А также установление четкого критерия разграничения состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ) и уголовного преступления по статье 262 УК РФ.
 
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Неопределённый круг лиц
 
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Общественные отношения, связанные с охраной особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, а также особо охраняемых природных территорий.
 
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Подготовлен в рамках обеспечения выполнения поручения Правительства Российской Федерации от 16.06.2014 № АХ-П9-4425 и направлен на усиление уголовной ответственности за нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:4 квартал 2015 года

Срок переходного периода (дней): 0

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 20.03.2015 - 04.04.2015

Ответственное лицо: Лыков Егор Леонидович

Адрес электронной почты ответственного лица: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Контактный телефон ответственного лица: (499) 724-29-52, добавочный 3171

 

Ключевые слова:

особо ценные дикие животные и водные биологические ресурсы, особо охраняемые природные территории, незаконная торговля, Интернет

https://regulation.gov.ru/project/24235.html?point=view_project&stage=1&stage_id=8085

 

 

проект 

 

Федеральный закон
«О внесении изменений в статьи 258.1 и 262 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях усиления уголовной ответственности за нарушения законодательства об охране окружающей среды»

 

 

Внести в статьи 258.1 и 262 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2010, № 19, ст. 2289; 2011, № 50, ст. 7362; 2013,
 № 27, ст. 3442) следующие изменения:

 

1) в статью 258.1:

 

а) абзац первый части первой слово «производных» заменить на «дериваты»;

 

б) дополнить частью 2 следующего содержания:

 

«2. Незаконное приобретение и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов с использованием средств массовой информации, электросвязи или информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») -

 

наказываются принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового либо ограничением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет.»;

 

в) в абзаце первом части 2 слова «предусмотренные частью первой» заменить на «предусмотренные частями первой или второй»;

 

г) в абзаце первом части 3 слова «предусмотренные частями первой или второй» заменить на «предусмотренные частями первой, второй или третьей»;

 

д) части 2 и 3 считать соответственно частями 3 и 4;

 

2) в статью 262:

 

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

 

«Примечание. Значительным ущербом в настоящей статье признается размер ущерба, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, исчисленный в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление, превышающий сорок тысяч рублей.».

 

  

Президент

 

Российской Федерации 

 

https://regulation.gov.ru/project/24235.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17463