19 июня 2015 г. проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» прошел второе и третье чтения в Государственной Думе ФС РФ

Следующий этап - рассмотрение закона в Совете Федерации ФС РФ.

Среди основных новелл проекта закона - возможность применения ссылок в нормативных правовых актах РФ на национальные стандарты и справочники наилучших доступных технологий (НДТ).

«Принятие закона «О стандартизации»следует рассматривать как важный этап становления экономики и промышленности России сегодня. Убежден, что это документ станет одним из наиболее эффективных инструментов повышения конкурентоспособности российской продукции на международном рынке, – заявилминистр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – В первую очередь, принятие этого закона даст реальную возможность для поддержки наших промышленных предприятий в части реализация отраслевых плановпо импортозамещению. Наличие такого инструмента позволит учитывать страновую специфику при выборе и применении стандартов, а также повысит эффективность борьбы с контрафактом и фальсификатом».

В свою очередь, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул: «Стандартизация способна дать промышленности инструменты для ускоренного внедрения инноваций и серийного производства продукции, содержащей передовые технологические решения. В этом одна из главных целей принятия закона».

Одно из основных направлений работы на ближайшую перспективу в рамках исполнения задач, поставленных Министерством промышленности и торговли РФ перед Росстандартом, -  разработка стандартов в рамках программы по импортозамещению.

Закон не только сократит сроки внедрения в российской промышленности самых современных стандартов (это особенно важно для ее модернизации и выпуска конкурентоспособной отечественной продукции), но и создаст рыночные условия, при которых производители продукции и поставщики услуг будут заинтересованы в повышении качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.

«Большое количество стандартов разрабатывается сегодня совместно с бизнесом, профессиональным сообществом. Крайне важно, чтобы предприниматели активнее подключались к этой работе», - отметил глава ведомства. 

Использование готовых стандартов, внедрение систем качества в производство способно существенно сократить издержки на ведение предпринимательской деятельности. И здесь стандарт становится инструментом поддержки малого бизнеса.  

В фокусе стандартизации на новом этапе - постоянное повышение параметров  качества российской продукции, тиражирование передовых технологий за счет использования методов стандартизации в рамках программно-целевых инструментов, а также активное включение Российской Федерации в работу по международной стандартизации с перспективой выхода на лидерские позиции, заключил Алексей Абрамов.

https://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/68007-gosduma-prinjala-zakon-o-standartizacii-v-rossii.html