Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. № 999 «О межведомственной комиссии по рассмотрению программ повышения экологической эффективности» (219-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. № 999 «О межведомственной комиссии по рассмотрению программ повышения экологической эффективности»

Постановление подготовлено в целях реализации положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

В соответствии с п. 23 ст. 1 указанного Федерального закона в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, на период поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов в обязательном порядке разрабатывается и утверждается программа повышения экологической эффективности.

Рассматриваемым Постановлением определяется, что Минпромторг России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на создание межведомственной комиссии по рассмотрению программ повышения экологической эффективности.

При этом устанавливается, что межведомственная комиссия по рассмотрению программ повышения экологической эффективности (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, координирующим деятельность заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по рассмотрению и одобрению проектов программ повышения экологической эффективности (далее - проекты программ) до их утверждения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с Положением о межведомственной комиссии по рассмотрению программ повышения экологической эффективности, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. № 999, (далее – Положение) Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителей председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.

Данным Положением определен круг полномочий указанных лиц.

В качестве основной задачи Комиссии предусматривается одобрение проектов программ до их утверждения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, разработавшими проекты программ.

Среди функций Комиссии, предусмотренных Положением, можно выделить:
- анализ включенных в проекты программ перечней мероприятий по реконструкции, техническому перевооружению объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, сроков их выполнения, объемов и источников финансирования, перечней ответственных за их выполнение должностных лиц;
- организация проведения оценки проектов программ на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, документам стратегического планирования и утвержденным информационно-техническим справочникам по наилучшим доступным технологиям;
- подготовка предложений и рекомендаций по корректировке проекта программы в случае принятия отрицательного решения об одобрении проекта программы;
- принятие решения о продлении срока рассмотрения проекта программы по обращению юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, представившего на одобрение проект программы, но не более чем на 2 месяца.

В рамках Положения определяется, что заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствует более половины ее членов.

Также устанавливается, что решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии, в случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Публикация: Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 23.09.2015 г.

Действие: Вступает в силу 01.01.2019 г.

https://www.ecospecialist.ru

 

Комментарии, обзор изменений 219-ФЗ, поэтапный переход предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ), категории объектов, критерии отнесения, гос.учет, ПЭК, природоохранные мероприятия

https://ecostaff.ru/219-fz

Меню

Новости экологии