Ликвидация экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината

Общественный слушания по объекту «Ликвидация экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Мероприятия капитального характера»

Информационное сообщение о подготовке и проведении общественных слушаний материалов проектной документации.

 Администрация МО ГП «Город Закаменск» совместно с Министерством природных ресурсов Республики Бурятия, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 N174-ФЗ "Об экологической экспертизе", Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" сообщает о проведении информирования населения по объекту «Ликвидация экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Мероприятия капитального характера».

Орган ответственный за проведение обсуждения: Администрация МО ГП «Город Закаменск».

Организатор подготовки документации: Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, 670034, г.Улан-Удэ, ул.Революции 1905г., 11«а», Тел./факс 83012441615, E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Проектная организация: ООО «Гидроспецстрой», 670013, город Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, д.47А, офис 226, тел./факс (3022) 39-18-34, 39-18-44.

Срок информирования: с 15.01.2016 г. по 13.02.2016 г. Материалы по проектным решениям и мероприятиям по охране окружающей среды для ознакомления будут представлены на сайте: https://www.minpriroda-rb.ru/Главная/Новости. Также с материалами проекта в печатном виде, разделы «Пояснительная записка», «Конструктивные и объемно-планировочные решения. Текстовая и графическая части», «Оценка воздействия на окружающую среду» можно ознакомиться в каб. №27 по адресу: г. Закаменск, ул. Ленина, 17 (Районная администрация).

Запросы и предложения заинтересованных лиц принимаются в письменном виде в Отделе управления охраной окружающей среды Минприроды Республики Бурятия по адресу: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г., 11«а», E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. . Телефон для справок: 83013744212, в течение 30 дней со дня публикации информационного сообщения.

Краткая характеристика проводимых работ: Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат (Закаменский район, Республика Бурятия) был образован в 1934 г. на базе Джидинского рудного узла, объединяющего Первомайское молибденовое месторождение и вольфрамовые месторождения Холтосон и Инкур. Комбинат располагался в 460 км от г. Улан-Удэ и в 230 км от железнодорожной станции Джида, стоящей на ветке Улан-Удэ – Наушки.

При закрытии комбината не были соблюдены санитарные и экологические требования, предъявляемые к предприятиям при консервации и ликвидации. Цель инвестирования - ликвидация накопленного экологического ущерба от деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Отвалы техногенных песков обогатительных фабрик: «лежалые» хвосты обогащения (Джидинское техногенное месторождение), пролювиально-аллювиальный шлейф, дельтовый (Модонкульское месторождение) длительное время влияли на окружающую среду территории Джидинского природно-техногенного комплекса. Несмотря на то, что большая часть загрязненных земель, занятая ранее, песками, к настоящему времени рекультивирована, все же остается загрязнение поверхностных и подземных вод. Основным загрязнителем поверхностных вод являются водорастворимые формы рудных элементов, главным поставщиком которых служат штольневые, карьерные воды и атмосферные осадки, выпадающие на поверхность открытых карьеров, отвалов вскрышных пород и спец. отвалов забалансовых руд.

Границы изысканий и проектирования: территории долины р. Модонкуль от штольни «Западная» до устья реки, включая г. Закаменск, территории бассейнов ручьев Инкур, Гуджирка, Барун-Нарын, Зун-Нарын, карьеров Первомайский и Инкур, рудника Холтосон, территории головного водозабора г. Закаменск.

Мероприятия объекта «Ликвидация экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Мероприятия капитального характера» направлены на рекультивацию земель и ликвидацию загрязнения поверхностного и подземного стока рек Модонкуль, Мыргэн-шено и Джида.

Общественные обсуждения пройдут в здании ДК г. Закаменск 02 марта 2016 года в 15.00 ч.  

Документация к общественным слушаниям.

https://www.minpriroda-rb.ru/news/news_detail.php?ID=45503

Меню

Новости экологии