Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (15.03.16г.)

Александр Хлопонин принял участие в заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

15 марта 2016 17:00

Природопользование и охрана среды

Выступая перед участниками мероприятия, Заместитель Председателя Правительства обозначил основные направления деятельности службы на ближайшую перспективу.

Александр Хлопонин напомнил, что Указом Президента России 2017 год объявлен Годом экологии, в работе над подготовкой к проведению которого Росприроднадзору будет принадлежать одна из ключевых ролей.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время в природоохранном блоке Правительства продолжается работа по совершенствованию законодательной базы. Изменения в первую очередь касаются перехода на технологическое нормирование, внедрения наилучших доступных технологий и формирования отрасли обращения с отходами.

Построение эффективной отрасли обращения с отходами, по словам Александра Хлопонина, возможно при соблюдении ряда условий, одно из которых – завершение процесса лицензирования занятых в данной сфере компаний. Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что ранее Правительство шло навстречу бизнесу и дважды переносило сроки, но к 1 июля данный процесс должен быть завершён без сбоев в работе отрасли.

Касаясь вопросов организации надзорной деятельности, Александр Хлопонин заявил о необходимости перехода на принципы риск-ориентированного надзора при одновременной либерализации проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Заместитель Председателя Правительства также призвал представителей Росприроднадзора активнее выстраивать совместную работу с институтами гражданского общества, в частности, с Общероссийским народным фронтом, который в своей деятельности уделяет значительное внимание вопросам экологии.

https://government.ru/news/22184/

 

15 марта 2016 года Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин принял участие в заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на тему: «О результатах работы Росприроднадзора за 2015 год и основных направлениях деятельности на 2016 год».

15.03.2016

 В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Г.Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природользованию Г.А.Горбунов, руководители территориальных органов Росприроднадзора, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных экологических организаций и бизнес-сообщества.

Владимир Иванович выступил с докладом о роли Росприроднадзора в обеспечении экологической безопасности страны, об основных итогах деятельности Росприроднадзора в снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Председатель Комитета отметил ключевые законодательные изменения экологического законодательства Российской Федерации за последний период и подчеркнул перспективные направления законотворческой работы Комитета.

Особое внимание Владимир Иванович обратил на необходимость реализации принятых федеральных законов в части технологического нормирования и перехода на наилучшие доступные технологии (219-ФЗ), а также реформирования системы обращения с отходами (458-ФЗ). Владимир Иванович подчеркнул ключевую роль Росприроднадзора в обеспечении их эффективной реализации.

Владимир Иванович наградил Почетными грамотами Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии за вклад в обеспечение экологической безопасности и эффективную работу заместителя Руководителя Росприроднадзора Амирханова Амирхана Магомедовича, начальника Управления экологического надзора Соколову Наталью Романовну и коллектив Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

https://www.komitet2-21.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124050048052049.html

 

15 марта 2016 года в Москве состоялась итоговая коллегия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «О результатах работы Росприроднадзора за 2015 год и основных направлениях деятельности на 2016 год».

Выступивший с приветственным словом заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин обозначил ключевые задачи Росприроднадзора на этот год – к июлю завершить лицензирование компаний, занимающихся работой с отходами, до конца года создать информационную систему по учету отходов от использования товаров. Вице-премьер также отметил, что Росприроднадзор является ключевым ведомством в обеспечении экологической безопасности и пожелал ведомству «сохранять взятый курс и набранный приличный темп работы».

Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров в отчетном докладе подчеркнул, что деятельность Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2015 году отмечена стабильными результатами. В частности, обеспечено достижение целевых показателей Государственной программы по охране окружающей среды, продолжено снижение административной нагрузки на бизнес, выполнен план по поступлению в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Касаясь задач на будущее, глава Росприроднадзора напомнил о тех изменениях, которые происходят в системе экологического регулирования. «Законодателем установлен период поэтапного перехода к принципиально новым механизмам регулирования, основанным на принципах наилучших доступных технологий (НДТ). Изменения затрагивают весь реальный сектор экономики, мера экологической ответственности ставится в зависимость от степени негативного воздействия на окружающую среду. В частности, с 1 января 2019 года к объектам, использующим НДТ, будут применяться нулевые ставки платы за негативное воздействие», - отметил Артем Сидоров и призвал бизнес уже сегодня начать при формировании бизнес-планов учитывать этот механизм.

Со своей стороны Росприроднадзор уже сегодня начал формировать необходимую инфраструктуру, которая обеспечит полную прозрачность новых правил. Внедряются передовые технологии. В частности, как отметил Артем Сидоров, очень важное перспективное направление – использование результатов космической деятельности для выявления мест незаконной добычи полезных ископаемых.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской призвал Росприроднадзор сосредоточиться на проверке «крупных загрязнителей, которых в стране всего 11 тысяч и которые производят 90% экологических загрязнений». Он напомнил, что 2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии. «Для значительной части бизнеса, крупных загрязнителей, которые работать не хотят или не могут – наверное, вы должны помнить эти ленинские слова – для таких «экологических двоечников» этот год станет временем природоохранной диктатуры», - сказал Донской.

В работе коллегии приняли участие начальники территориальных управлений Росприроднадзора, представители всех субъектов федерации, федеральных органов исполнительной власти, руководители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

https://rpn.gov.ru/node/20261

 

Глава Минприроды Сергей Донской предложил платить вознаграждения гражданам, которые помогут привлечь к ответственности нарушителей природоохранного законодательства

Об этом Министр сообщил на Коллегии Росприроднадзора. Он также отметил, что следует обратить внимание на возможность сотрудничества с общественно-политическими организациями, которые могли бы взять на себя значительный объем мероприятий общественного экологического контроля.

«Необходимо создать в России систему "общественных инспекторов" – наладить взаимодействие с гражданами, имеющими активную гражданскую позицию, готовых выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства. При этом вознаграждение может составить до 10-15% от суммы взысканного ущерба», - пояснил С.Донской.

Кроме того, глава Минприроды России выступил с инициативой создания в стране единой государственной информационной системы в сфере обращения с отходами. По мнению Министра, внедрение системы позволит обеспечить эффективность экономических механизмов и рост качества экологического надзора.

С.Донской также напомнил, что с 1 июля текущего года в полной мере заработают требования закона об отходах по наличию лицензии для осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания отходов I-IV класса опасности. В связи с этим Росприроднадзору необходимо провести выдачу новых лицензий в первом полугодии 2016 г., а также оперативно проводить мероприятия, предшествующие получению лицензий, в том числе ускорить работы по включению объектов в Федеральный классификационный каталог отходов.

Ещё одна важная задача 2016 г. - подготовка к реализации системы экологического сбора, которая запускает соответствующий экономический механизм в сфере обращения с отходами. «Здесь главное – не фискальные результаты, не объем поступлений в бюджет, а стимул для предприятий самостоятельно организовывать обработку, утилизацию и обезвреживание отходов», - подчеркнул Министр.

По словам С. Донского, в условиях реформирования природоохранного законодательства особое значение приобретает активизация деятельности субъектов России в реализации федеральной экологической политики, а также взаимодействие природоохранных органов всех уровней. Одновременно с этим необходимо усилить надзор за выполнением регионами переданных полномочий.

Министр также отметил, что Росприроднадзору необходимо усиливать претензионно-исковую работу. «К сожалению, сегодня значительная часть актов по итогам проверок отменяется в судах различных инстанций, мы проигрываем иски в связи с низким качеством юридического сопровождения этой работы», - пояснил он.

Еще один приоритет – создание кадрового резерва и активное применение ротации кадров.

Но самым важным направлением работы Росприроднадзора в 2016 г., по мнению главы Минприроды России, должна стать реализация механизма дифференциации хозяйствующих субъектов по степени воздействия на окружающую среду, а также применение к ним соответствующих мер государственного регулирования.

«Нам важно проверять крупных загрязнителей, в стране их всего 11 тысяч – они производят 90% экологических загрязнений, из них 50% загрязнений воздуха осуществляют 60 предприятий, и 110 предприятий - загрязняют водные объекты», - резюмировал С.Донской.

Опубликовано: 15 Марта 2016 (15:07)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=143150

 

Минприроды России планирует создать в 2016 г. единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории (БПТ)

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на заседании Коллегии Росприроднадзора в МИА «Россия сегодня». 

По словам Министра, это позволит сделать надзор максимально эффективным, а контроль – сквозным.

С. Донской также подчеркнул, что Росприроднадзору, совместно с другими органами власти, в т.ч. руководством прибайкальских регионов, необходимо принять все меры для нормализации ситуации с маловодьем на оз. Байкал (по оценкам Росгидромета, суммарно к концу апреля понижение уровня воды в озере может составить 30 см).

Глава Минприроды России также заострил внимание присутствующих на экологических проблемах Байкальской природной территории, которые обсуждались в феврале 2016 г. в г. Иркутск на конференции ОНФ. По словам С. Донского, за последние годы здесь накопилось свыше 104 млн т отходов (это данные на 2014 г., в 7 раз больше показателя 2006 г.). «Дальше здесь накапливать их больше нельзя», – подчеркнул он.

Результаты масштабной проверки всех крупных водопользователей оз. Байкал, которая проводится в настоящее время Росприроднадзором, должны быть подведены не позднее октября 2016 г.

Кроме того, С.Донской отметил, что аналогичные упредительные меры должны быть приняты к другим регионам, где фиксируется маловодье – на р. Волге и р.Дон. При этом выявление нарушений со стороны водопользователей должно сопровождаться возмещением ущербов. И здесь не следует делать скидки на текущую сложную экономическую ситуацию. Министр напомнил, что в рамках антикризисного плана Правительства РФ предусмотрена возможность рассрочки возмещения вреда в случае добровольного возмещения: «Этот механизм необходимо претворять в жизнь».

Опубликовано: 15 Марта 2016 (13:31)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=143149

 

Меню

Новости экологии