Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Минприроды готово делиться штрафами с активистами, сообщившими о нарушениях в природоохранной сфере

Глава минприроды Сергей Донской предложил награждать активных граждан, сообщающих о нарушениях природоохранного законодательства. "Необходимо создать систему "общественных инспекторов" - взаимодействия с гражданами, имеющими активную гражданскую позицию и готовыми выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства", - сказал он.

Помимо славы, активистам, благодаря которым правонарушителей привлекут к ответственности, достанется и награда. "Это могут быть 10-15-процентные отчисления от суммы взысканных ущербов", - заявил министр на расширенном заседании коллегии Росприроднадзора.

Кроме того, минприроды считает необходимым дифференцировать бизнес по степени воздействия на окружающую среду. "Нам важно проверять крупных загрязнителей, которых в стране всего 11 тысяч. Они производят 90 процентов экологических загрязнений, из них 50 процентов загрязнений воздуха осуществляют 60 предприятий, и 110 предприятий - водных объектов.

https://rg.ru/2016/03/15/za-soobshcheniia-o-zagriaznenii-okruzhaiushchej-sredy-budut-nagrazhdat.html

  

Предлагается награждать граждан, которые помогли наказать нарушителей природоохранного законодательства

16 марта 2016

Маргарита Горовцова

Это предложение высказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, о чем сообщается на официальном сайте ведомства. "Необходимо создать в России систему "общественных инспекторов" – наладить взаимодействие с гражданами, имеющими активную гражданскую позицию, готовыми выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства", – поделился планами министр.

Он добавил, что размер вознаграждения "общественных инспекторов" может составить до 10-15% от суммы взысканного с нарушителя ущерба. Как показывает судебная практика, размер экологического ущерба может исчисляться миллионами рублей (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 августа 2015 г. № 13АП-13807/15, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2014 г. № 18АП-11762/14).

Сергей Донской предложил также усилить сотрудничество с общественно-политическими организациями, которые, по его словам, могли бы взять на себя значительный объем мероприятий общественного экологического контроля.

К слову, Общественная палата РФ намерена создать своеобразный "экологический спецназ", об этом заявил председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. Предполагается, что будет сформирована специальная мобильная группа из числа членов ОП РФ, задачей которой станет оперативный инструментальный мониторинг состояния окружающей среды в Москве и Московской области.

Данные, полученные в результате такого мониторинга, будут в онлайн-режиме поступать на серверы ОП РФ, Росприроднадзора и Минприроды России. Общественники надеются, что это исключит фальсификацию сведений о состоянии природной среды.

Напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии (Указ Президента РФ от 5 января 2016 г. № 7). В связи с этим власти намерены уделять особое внимание выявлению нарушений экологического законодательства. "Для значительной части бизнеса, крупных загрязнителей, которые работать не хотят или не могут, этот год станет временем природоохранной диктатуры", – анонсировал ужесточение контроля Сергей Донской.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/702836/#ixzz435WyuDMO

 

 

 

Меню

Новости экологии