Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

ПП РФ от 23 июня 2016 года №572. О порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

  • Постановление Правительства РФ от 23 июня 2016 года № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» 

Данные Правила разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 69 ФЗ «Об охране окружающей среды» и устанавливают порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – государственный реестр).

В государственный реестр включены, в частности, сведения о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, осуществляющем хозяйственную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (далее – объект); сведения о стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сведения об источниках сброса загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; сведения об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления, сведения о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду; сведения о результатах осуществления государственного экологического надзора; информация о консервации, ликвидации объекта, об изменении его местонахождения.

В соответствии с Правилами, основанием для включения объектов в государственный реестр является соответствующая заявка юридического лица, индивидуального предпринимателя, заполненная по установленной форме и содержащая необходимые сведения.

В случае если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную деятельность на двух и более объектах, заявка о постановке объекта на учет направляется в отношении каждого объекта отдельно.

Основанием для отказа в постановке на государственный учет объектов является отсутствие в составе заявки необходимых сведений. В указанном случае уполномоченный орган направляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю уведомление с указанием причин отказа в течение пяти рабочих дней со дня получения заявки.

При включении в государственный реестр объекту присваивается категория в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Уполномоченный орган включает сведения об объекте в федеральный или региональные реестры в течение десяти дней со дня получения заявки и выдает юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет.

Для исключения объекта из государственного реестра юридическое лицо, индивидуальный предприниматель направляют копию акта о консервации, ликвидации объекта в уполномоченный орган по месту его постановки на учет.

Правилами установлено, что внесение сведений об объекте в государственный реестр, актуализация учетных сведений об объекте и исключение учетных сведений об объекте из государственного реестра, а также предоставление содержащейся в государственном реестре информации осуществляются на безвозмездной основе.

https://www.ecours.ru/ru/

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Документ опубликован на сайте правительства.

«Принятые решения позволят обеспечить сбор и внесение в реестр систематизированных сведений об объектах (в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду), обработку таких сведений, их хранение и актуализацию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в государственный реестр включаются сведения об объектах, расположенных в пределах территории России, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Документ включает в себя перечень органов власти, уполномоченных на его ведение. Оператором государственного реестра определен Росприроднадзор.

https://www.gazeta.ru/social/news/2016/06/25/n_8806493.shtml

 

30 марта 2016 года на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ размещена информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу постановки ими на государственный учет в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2. Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

 «Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно пункту 4 статьи 42 данного Федерального закона присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории объекта (I – IV категории согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1029), производится при его постановке на государственный учет в государственный реестр (федеральный или региональный).

В связи с отсутствием в настоящий момент необходимых нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных статьей 69 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для постановки на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также для присвоения объекту соответствующей категории надлежит обращаться в уполномоченные органы исполнительной власти соответствующего уровня с момента установления Правительством Российской Федерации и вступления в силу порядка создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также порядка кодирования объектов и утверждения соответствующей формы заявки о постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»

https://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=143253

Меню

Новости экологии