Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

22.04.16г.в Росприроднадзоре состоялось заседание по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности

В Росприроднадзоре обсудили проблемы правоприменения в области обращения с отходами
 
понедельник, 25 апреля, 2016

22 апреля 2016 года в Москве под председательством заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова прошло заседание рабочей группы Росприроднадзора по проблемным вопросам правоприменения в области обращения с отходами производства и потребления.

Открывая дискуссию, Амирхан Амирханов напомнил, что Росприроднадзор сделал все возможное для оптимизации процедуры лицензирования и пополнения ФККО новыми видами отходов: принят приказ о сокращении сроков лицензирования до 30 дней и два приказа, оптимизирующие процедуру подтверждения отнесения отходов к классу опасности. Тем не менее, на сегодняшний день с заявлениями на получение лицензии в области обращения с отходами в Росприроднадзор обратилось гораздо меньше предполагаемого количества заявителей. «Основной причиной сложившейся ситуации является то, что только после регистрации отходов в ФККО и присвоения им соответствующих кодов возможны дальнейшие действия по получению лицензии», - считает замглавы Росприроднадзора.

На сегодняшний день издано пять приказов Росприроднадзора о внесении изменений в ФККО. Новый проект приказа в настоящее время прошел процедуру общественных слушаний и антикоррупционную экспертизу и формируется для направления на согласование в Минприроды России и на регистрацию в Минюст России.

Начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова в своем докладе остановилась на вопросах совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в части лицензирования и ведения федерального классификационного каталога. Она обратила внимание на то, что Федеральным законом № 404-ФЗ от 29.12.2015 срок вступления в силу требования о получении организациями новых лицензий в области обращения с отходами был перенесен на 1 июля 2016. «С учетом сроков рассмотрения, подать заявления соискателям лицензии и лицензиатам необходимо до 1 июня», - отметила Соколова.

По итогам заседания предложен алгоритм взаимодействия крупнейших природопользователей, отраслевых ассоциаций с Росприроднадзором по вопросу оперативного пополнения ФККО.

https://rpn.gov.ru/node/21584

 

Краткий отчет

о заседании рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных федеральным законом «Об отходах производства и потребления»

(г. Москва, 22 апреля 2016 г.) 

В Центральном аппарате Росприроднадзора 22 апреля 2016 года состоялось заседание рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

В совещании приняли участие около 100 человек, в т.ч.:

- от Росприроднадзора:

 – заместитель Руководителя А.М. Амирханов;

- начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Н.Р. Соколова;

- представители организаций. 

Повестка заседания:

1.Вступительное слово

А.М. Амирханов

2.Доклад Н.Р. Соколовой;

3.Доклад А.З. Ощепковой – заместителя директора по инновациям ФГБУ «УралНИИ «Экология»;

4.Обсуждение  предложений и итоговой резолюции мероприятия.

***

Заседание открыл заместитель Руководителя Росприроднадзора А.М. Амирханов.

Было разъяснено, что совещание проводится по инициативе Росприроднадзора для обсуждения с природопользователями наиболее проблемных вопросов, связанных с  предоставлением государственной услуги по выдаче лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I- IV классов опасности.

А.М. Амирханов сообщил, что 21 апреля 2016 г. Правительством РФ принято Распоряжение № ДМ-П9-2349, в соответствии с которым Минприроды России и Росприроднадзору  поручено обеспечить утверждение приказов о включении видов отходов в ФККО в 14-дневный срок со дня поступления в Росприроднадзор соответствующих предложений территориальных органов Росприроднадзора.

Одновременно Минюсту России поручено обеспечить государственную регистрацию приказов Росприроднадзора о дополнении ФКК в максимально короткий срок.

Также было сообщено, что в целях подготовки дополнения № 6 к ФККО необходимо до 10 мая 2016 г.:

- посмотреть в проекте приказа ФККО 6 и в перечне ФГБУ «УралНИИ «Экология» отходы, совпадающие с заявками организаций (и дочерних компаний), выделить соответствующие наименования красным цветом, а также похожие, но не совпадающие полностью по наименованию с заявками (зеленым цветом, они могут быть поименованы и быть аналогичными отходам Вашим);

- просмотреть заявки через модуль природопользователя, которые не рассмотрены и находятся в ФГБУ "ФЦАО", а также те заявки, судьба которых неизвестна (таким образом, Росприроднадзору нужен перечень заявок, по которым нужно разобраться с ФГБУ "ФЦАО").

По отходам, наименования которых не полностью совпадают с ранее представленными предложениями о включении в ФККО будет рассмотрена  возможность использовать аналогичные уже прошедшие кодификацию виды отходов.

А.М. Амирханов отметил, что Минприроды России не поддержало инициативу Росприроднадзора о переносе срока, до наступлении которого необходимо оформить лицензии на деятельность по сбору, обработке, утилизации отходов I-IV класса на 1 июля 2017 г.

Таким образом лицензии на деятельность по сбору, обработке, утилизации отходов I-IV класса должны быть оформлены до 1 июля 2016 г.

Слово было предоставлено Н.Р. Соколовой.

Н.Р. Соколова сообщила, что Минприроды России поддержало предложение Росприроднадзора о подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При этом в качество основного был принят вариант законопроекта, предложенный Центром правового обеспечения природопользования:

«Внести в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 19, ст. 2716, № 30 (ч.1), ст. 4590, № 43, ст. 5971, № 48, ст. 6728; 2012, № 26, ст. 3446, №  31, ст. 4322; 2013, № 9, ст. 874, № 27, ст. 3477) следующие изменения:

Часть 1.1. статьи 15 дополнить абзацем 2:

В приложении могут быть также указаны типы, подтипы, группы, подгруппы отходов I - IV классов опасности и виды деятельности, соответствующие этим видам, типам, подтипам, группам, подгруппам отходов».

После Н.Р. Соколовой слово было предоставлено А.З. Ощепковой.

А.З. Ощепкова продемонстрировала подготовленную презентацию, рассказала о процедуре внесения отходов в ФККО и о проблемах, с которыми сталкивается возглавляемое ею учреждение при работе с хозяйствующими субъектами.

После А.З. Ощепковой слово было предоставлено представителям хозяйствующих субъектов, которые сообщили о многочисленных проблемах, связанных с внесением информации об отходах в ФККО, взаимодействием с ФБУ «ФЦАО» и ФГБУ «УралНИИ «Экология».

 Затем слово было предоставлено Б.В. Кокотову – Генеральному директору Центра правового обеспечения природопользования.

В своем достаточно эмоциональном выступлении Б.В. Кокотов обратил внимание участников мероприятия, на искусственную подогретость внимания к ФККО, деятельности ФБУ «ФЦАО» и ФГБУ «УралНИИ «Экология» и предложил объединить усилия участников мероприятия на скорейшую реализацию предложенной Росприроднадзором инициативы о предоставлении хозяйствующим субъектам возможности указывать в лицензиях кроме видов отходов также группы, подгруппы, типы, подтипы отходов.

Б.В. Кокотов передал  А.М. Амирханову лично в руки Предложения к резолюции заседания рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных федеральным законом «Об отходах производства и потребления», подписанные более 100 предприятиями и организациями.

А.М. Амирханов поддержал инициативу Б.В. Кокотова о необходимости создании рабочих групп и широком обсуждении с представителями предпринимательского сообщества и иных вопросов, связанных с деятельностью Росприроднадзора (плата за НВОС, нормирование, право собственности на отходоы и т.д.). 

По итогам совещания была принята резолюция, в которую вошли в числе прочего переданные Б.В. Кокотовым А.М. Амирханову предложения.

https://www.ecolawyer.ru

 

Ранее: 

Уважаемые коллеги!

 22 апреля 2016 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования состоится заседание рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». 

На заседании будет в числе прочего рассмотрен вопрос о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты, в т.ч. в части предоставления возможности указания в лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности блоков, типов, подтипов, групп, подгрупп отходов. 

Генеральный директор Центра Б. Кокотов входит в состав рабочей группы и приглашен для участия в заседании. 

Наш опыт взаимодействия с Росприроднадзором и Минприроды России показывает, что если по итогам подобных совещаний не принимается конкретных консолидированных решений по ключевым обсуждаемым вопросам, эффект данных мероприятий оказывается нулевым. 

В связи с указанным Центром подготовлены:

  • предложения к резолюции заседания рабочей группы;
  • проект Федерального закона о внесении изменений в ст. 15 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
  • проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в  Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2015 г. № 1062).

Просим ВСЕХ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ознакомиться с предложениями и проектами документов, и в срок до 21 апреля 2016 года (включительно) обеспечить подписание предложений, используяподписной лист, в лице руководителя организации или профильного заместителя руководителя.

После подписания просим скан-копию подписного листа направить в Центр по электронной почте  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.  для формирования общего списка подписавших Предложения организаций.

22 апреля 2016 года предложения с подписными листами будут официально вручены на совещании представителям Росприроднадзора Генеральным директором Центра. 

 

Предложения к резолюции заседания рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных федеральным законом «Об отходах производства и потребления»

(г. Москва, 22 апреля 2016 г.) 

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Федеральной службе по надзору в сфере природопользования с предложением о формировании по итогам  заседания рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных федеральным законом «Об отходах производства и потребления» (г. Москва, 22 апреля 2016 года) итоговой Резолюции и включении в текст Резолюции следующих предложений:

1.Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере природопользования обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с предложением о принятии федерального закона о внесении изменений в ст. 15 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (проект федерального закона прилагается); 

2.Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере природопользования обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с предложением о приведении подп. «в» п. 5 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации  от 3 октября 2015 г. № 1062) в соответствие с ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712) в части предоставления возможности соискателям лицензии и лицензиатам включать в лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности отходов, типов, подтипов, групп, подгрупп отходов из ФККО, утв. Приказом Росприроднадзора от 18 июля 2014 г. № 445 (проект постановления Правительства прилагается);

3.Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере природопользования в связи с объективной невозможностью оформления до 1 июля 2016 года лицензий на  деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности,  обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с предложением о принятии федерального закона о внесении изменений в ст. 23  ФЗ № 458 в части изменения срока, до наступления которого необходимо оформить лицензии  деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности – до 1 июля 2017 года. 

 

подписи представителей организаций согласно приложенному списку

https://www.ecolawyer.ru

 

 

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

к Предложениям

к резолюции заседания рабочей группы по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и ведения государственного кадастра отходов в целях реализации обязательных требований, установленных Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»

(г. Москва, 22 апреля 2016 г.)

 

Наименование организации

ФИО и должность

Подпись*

     

Примечание:

*Подпись не должна выходить за рамки отведенной ячейки таблицы.

 

 

Меню

Новости экологии