Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Можно ли отработанные аккумуляторы рассматривать в качестве лома цветных металлов?

Отвечает генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления») под отходами производства и потребления понимаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Федеральным законом.

При этом на основании статьи 1 указанного Федерального закона лом и отходы цветных и (или) черных металлов – пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а  также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

В соответствии с МУК 2.6.1.1087-02 Радиационный контроль металлолома (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 4 января 2002 года) металлолом (лом цветных и черных металлов) – годные только для переработки, содержащие цветные или/и черные металлы, отходы производства и потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства изделий промышленного и бытового назначения, их частей, оборудования, механизмов, конструкций, транспортных средств, военной техники и др.

На основании изложенного, понятия «металлолом» и «лом цветных и черных металлов» используются в качестве слов – синонимов.

Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 18 июля 2014 года № 445) (далее – ФККО) лом и отходы черных и цветных металлов отнесены к группе отходов с кодом 4 60 000 00 00 0.  

Также в ФККО в блоке 4 предусмотрен подтип 4 82 200 00 00 0 – батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, кроме аккумуляторов для транспортных средств, вошедших в Блок 9.

При этом в указанном подтипе содержатся позиции отходов:

  • аккумуляторы компьютерные кислотные неповрежденные отработанные, код: 48221102532;
  • аккумуляторы стационарные свинцово-кислотные, утратившие потребительские свойства, код: 48221111532.

При этом в Блоке 9 ФККО  содержится тип 9 20 000 00 00 0 0  – отходы обслуживания и ремонта транспортных средств прочие, подтип 9 20 100 00 00 0 – отходы аккумуляторов и аккумуляторных батарей, группа 9 20 110 00 00 0– отходы аккумуляторов свинцово-кислотных, позиции:

  • аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом, код: 9 20 110 01 53 2;
  • аккумуляторы свинцовые отработанные в сборе, без электролита, код: 92011002523;
  • аккумуляторы никель-кадмиевые отработанные неповрежденные, с электролитом, код: 92012001532;
  • аккумуляторы никель-кадмиевые отработанные в сборе, без электролита, код: 92012002523;
  • аккумуляторы никель-железные отработанные неповрежденные, с электролитом, код: 92013001532;
  • аккумуляторы никель-железные отработанные в сборе, без электролита, код: 92013002523.

На основании изложенного, лом и отходы черных и цветных металлов и отработанные аккумуляторы являются самостоятельными видами отходов.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» обращение с отходами – деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

При этом под обработкой отходов понимается предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку; под утилизацией отходов – использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

На основании изложенного деятельность с отходами, целью которой является  подготовка отходов к их дальнейшему использованию для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг является деятельностью по подготовке отходов.

Необходимо отметить, что критерием, позволяющим отграничить деятельность по обработке отходов от других видов обращения с отходами, является цель данной деятельности – подготовка отходов для дальнейшего использования.

В случае если целью деятельности по сортировке, разборке, очистке отходов является их обезвреживание и (или) размещение, или передача для обезвреживания и (или) размещения данная деятельность не может быть признана деятельностью по обработке отходов.

При этом в случае, если целью деятельности по сортировке, разборке, очистке отходов является их последующая утилизация, обезвреживание и (или) размещение (в том числе, в случае последующей  утилизации части отходов), данная деятельность может быть признана деятельностью по обработке отходов.

В соответствии с пунктом 5.1 ГОСТ Р 53692-2009 Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2009 года № 1092-ст) (далее –  ГОСТ Р53692-2009) данный стандарт устанавливает девять этапов технологического цикла отходов, подлежащих ликвидации:

а) 1-й этап – появление;

б) 2-й этап – сбор и накопление;

в) 3-й этап – идентификация;

г) 4-й этап – сортировка (с обезвреживанием при необходимости);

д) 5-й этап – паспортизация;

е) 6-й этап – упаковка и маркировка;

ж) 7-й этап – транспортирование и складирование (размещение);

з) 8-й этап – хранение;

и) 9-й этап – избавление (путем утилизации и/или удаления отходов).

В соответствии с пунктом 5.5  ГОСТ Р 53692-2009 сортировка (4-й этап) проводится путем разделения и/или смешивания отходов, согласно определенным критериям, на качественно различающиеся составляющие.

При этом в соответствии с пунктом 6.2.18 указанного нормативного документа на этапе сортировки (или после разгрузки) идентифицированные и паспортизованные объекты и/или отходы предварительно разделяют по заданным признакам на качественно различные составляющие, пригодные для безопасного использования непосредственно либо в виде вторичного сырья и/или продукции (черные металлы, цветные металлы, резина, стеклобой и т.п.) или смешивают для облегчения последующих процессов утилизации и/или уничтожения отходов, например операции смешивания актуальны для процессов сжигания (уничтожения) различных отходов в металлургических печах.

На основании изложенного, сортировка отходов представляет собой деятельность по разделению по заданным признакам уже идентифицированных и паспортизованных отходов.

Таким образом, к образованным отходам – отработанным аккумуляторам, может быть применена деятельность по их обработке – разборке.

При этом в процессе деятельности по обработке – разборке аккумуляторов могут быть образованы, в том числе, отходы черных и цветных металлов.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии