Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Что понимается под разрешительными документами при заполнении формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз)?

Что понимается под разрешительными документами при заполнении формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз)?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии с пунктом 1 Приказа Росстата от 19 октября 2009 года № 230 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды» утверждена представленная Федеральным агентством водных ресурсов годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз) «Сведения об использовании воды» с указаниями по ее заполнению для сбора и обработки данных Росводресурсами и введенав действие с отчета за 2010 год.

В соответствии с пунктом 3.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения (далее – Указания) в графах 1 - 3 заполняются данные о разрешительном документе на право пользования водным объектом:

  • графа 1 – тип документа (решение – «Р», лицензия – «Л»);
  • графа 2 – регистрационный номер разрешительного документа;
  • графа 3 – дата регистрации разрешительного документа.

При отсутствии разрешительных документов на предоставление права пользования водным объектом в указанных графах проставляются прочерки.

На основании изложенного под разрешительными документами при заполнении формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз) понимаются документы о предоставлении водных объектов в пользование.

В соответствии с пунктом 3.6 Указаний в графе 10 указывается допустимый объем водоотведения (лимит), установленный разрешительным документом на право пользования водным объектом (решение, лицензия).

В соответствии с пунктом 3.9 в графах 13 - 17 указываются объемы отведенной воды по степени загрязненности:

  • графы 13, 14 – соответственно, объемы загрязненной воды без очистки и загрязненной недостаточно очищенной воды, содержание загрязняющих веществ в которых превышает допустимые значения, установленные разрешительным документом;
  • графа 15 – нормативно чистой воды, без очистки, содержание загрязняющих веществ в которой не превышает допустимые значения, установленные разрешительным документом.

На основании пункта 3.10 Указаний в графах 16, 17 указываются соответственно, код очистного сооружения по способу очистки и объем нормативно очищенной воды на этом сооружении, содержание загрязняющих веществ в которой после очистки на очистных сооружениях не превышает допустимых значений, установленных разрешительным документом.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 данной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, в том числе, для сброса сточных вод и (или) дренажных вод.

В соответствии с частью 1 статьи 22 указанной статьи Федерального закона решение о предоставлении водного объекта в пользование должно содержать:

1) сведения о водопользователе;

2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 Кодекса;

3) сведения о водном объекте, в том числе описание границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;

4) срок водопользования.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Водного кодекса РФ установлены дополнительные требования к содержанию решения о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод и (или) дренажных вод.

Так, решение  о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод и (или) дренажных вод дополнительно должно содержать:

1) указание места сброса сточных вод и (или) дренажных вод;

2) объем допустимых сбросов сточных вод и (или) дренажных вод;

3) требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных вод и (или) дренажных вод.

В соответствии с пунктом 11 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 844, (далее – Правила) к заявлению о предоставлении в пользование водного объекта для сброса сточных и (или) дренажных вод кроме документов, указанных в пункте 10 данных Правил, прилагаются, в том числе, расчет и обоснование заявленного объема сброса сточных и (или) дренажных вод и показателей их качества.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 10 Приложения 1 к Типовой форме решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных и (или) дренажных вод, утв. Приказом МПР России от 14 марта 2007 года № 56, максимальное содержание загрязняющих веществ в сточных и (или) дренажных водах не должно превышать установленных решением значений показателей, которые определяются исходя из установленных нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

На основании изложенного в графах 13, 14 формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз) указываются объемы загрязненной воды без очистки и загрязненной недостаточно очищенной воды, содержание загрязняющих веществ в которых превышает допустимые значения, установленные решением о предоставлении водного объекта в пользование.

При этом в графах 16, 17 указываются соответственно, код очистного сооружения по способу очистки и объем нормативно очищенной воды на этом сооружении, содержание загрязняющих веществ в которой после очистки на очистных сооружениях не превышает допустимых значений, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование.

В случае отсутствия оформленного решения о предоставлении водного объекта в пользование объемы сброшенных сточных вод должны быть указаны в  графе 13 формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз).

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии