Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Глава Минприроды России Сергей Донской направил в адрес руководства Всемирного Банка письмо с просьбой разъяснить ситуацию в связи с объявленными 22 сентября 2016 года конкурсами на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) ГЭС «Шурэн» и резерву

Глава Минприроды России Сергей Донской направил в адрес руководства Всемирного Банка письмо с просьбой разъяснить ситуацию в связи с объявленными 22 сентября 2016 года конкурсами на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) ГЭС «Шурэн» и резервуара «Орхон», а также региональной экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду данных проектов

Как отмечается в письме, решение о проведении конкурсов идет вразрез с раннее достигнутыми договоренностями.

Ранее представители Банка заверили, что отбор консультантов и заключение договоров состоятся только после общественных консультаций по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства ГЭС «Шурэн» и водохранилища «Орхон» в ноябре на территории Республики Бурятия. Соответствующее решение эксперты России и Монголии приняли 24 мая 2016 года в Улан-Баторе по итогам консультаций по проектам строительства ГЭС.

Однако решение о старте конкурса принято до проведения общественных консультаций.

Как отмечается в письме С. Донского: «Министерство считает необходимым проведение консультаций, как в России, так и в Монголии по Техническому заданию (ТЗ) на ОВОС ГЭС «Шурэн», водохранилища «Орхон» и консультаций по соответствующей документации, как это предусмотрено международными нормами и двусторонними договоренностями».

В ходе экспертных консультаций, посвященных обмену информацией по оценке воздействия на окружающую среду проектов строительства гидротехнических сооружений на р. Селенга и её притоках представитель Всемирного банка Питер Леонард отмечал, позиция данного международного финансового института заключается в оказании поддержки при технической реализации проекта с учётом всех мнений.

Всемирный банк проинформировал о том, что будет консультироваться с российской стороной по вопросам финансирования строительства гидросооружений на реках Селенга и Орхон. Всемирный банк намеревался уделить внимание вопросам бережного отношения и сохранения уникальной экосистемы объекта Всемирного природного наследия озера Байкал.

Российская сторона планирует обсудить вопросы строительства ГЭС в декабре 2016 года в Улан-Баторе (Монголия) в ходе очередного заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также в ходе переговоров Министра природных ресурсов и экологии РФ, Сопредседателя Российско-Монгольской МПК Сергея Донского с монгольским руководством.

Глава Минприроды России неоднократно подчеркивал, что проект строительства ГЭС требует серьезных исследований и оценки экологических рисков, а также степени их влияния на равновесие байкальской экосистемы. 

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=150505

Меню

Новости экологии