Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

В каких случаях с абонента может быть взыскана плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения?

В каких случаях с абонента может быть взыскана плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – ФЗ «О водоснабжении и водоотведении») водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

При этом в соответствии с частью 5 указанной статьи Федерального закона абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения.

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в случае заключения единого договора холодного водоснабжения и водоотведения такой договор должен содержать существенные условия, установленные данным Федеральным законом для договоров холодного водоснабжения и водоотведения.

На основании статьи 14 указанного Федерального закона по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.

В соответствии с пунктом 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644) (далее – Правила)   абонент обязан, в числе прочего соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, принимать меры по соблюдению указанных требований.

Также в соответствии с пунктом 111 указанного нормативного правового акта абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные данными Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.

При этом в соответствии с пунктом 113 указанного нормативного правового акта сточные воды, отводимые в централизованные системы водоотведения, не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения, по перечню согласно Приложению № 2 и вещества, запрещенные к применению в Российской Федерации, в том числе ратифицированными Российской Федерацией международными нормативными правовыми актами.

Также, на основании пункта 114 Правил состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным Приложением № 3.

Согласно пункту 61 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167 (далее – Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации) нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий: соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами; обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации; техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ.

На основании изложенного, различают следующие виды требований к составу сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения:

  • запрет сброса отдельных загрязняющих веществ (Приложение 2 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения);
  • нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения (Приложение 3 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения);
  • нормативы водоотведения по составу сточных вод, устанавливаемые органом местного самоуправления, в отношении абонентов, для которых не устанавливаются нормативы допустимых сбросов;
  • нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения, которые устанавливаются для отдельных категорий абонентов, определённых Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2013 года № 230.

В соответствии с пунктом 31 Единого типового договора холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 645) (далее – Единый типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения) нормативы водоотведения по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о нормативах по объему отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, установленных для абонента, приведены в Приложении № 7 рассматриваемого документа.

В соответствии с Приложением № 8 к Единому типовому договору холодного водоснабжения и водоотведения в сведениях о нормативах допустимых сбросов и требованиях к составу и свойствам сточных вод, установленных для абонента указываются: нормативные показатели общих свойств сточных вод и значения содержания загрязняющих веществ в сточных водах.

На основании изложенного в Приложении № 8 к договору холодного водоснабжения и водоотведения указываются нормативы водоотведения по составу сточных вод, утвержденные органами местного самоуправления поселения и (или) городского округа и нормативы допустимых сбросов, установленные для отдельных категорий абонентов, определённых Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2013 года № 230.

В соответствии с частью 5 статьи 14 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» существенными условиями договора водоотведения являются, в том числе сроки и порядок оплаты по договору.

Важно отметить, что на основании части 6 указанной статьи Федерального закона оплата услуг по договору водоотведения осуществляется в соответствии с тарифами на водоотведение.

В соответствии с пунктом 5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения абонент обязан, в числе прочего, производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, а также вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с данными Правилами.

При этом на основании пункта 36 указанного нормативного правового акта организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право, в том числе, взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

На основании изложенного, необходимо различать:

  • оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения;
  • плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения;
  • плату за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод.

При этом оплата по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования тарифов.

В случае если абонент превысил установленные органами местного самоуправления нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, он (абонент) обязан оплатить плату за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод по ставкам, установленным соответствующим субъектом Российской Федерации.

Одновременно в случае, если в результате  сброса были превышены нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения (Приложение 3 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения) и (или) сброшены отдельные загрязняющие вещества (Приложение 2 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения), абоненты обязаны уплатить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии