Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Зависит ли периодичность проведения плановой проверки от органа, ответственного за ее проведение (центральный аппарат Росприроднадзора или его территориальные органы)?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» под государственным экологическим надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, данным Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды (далее – обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В соответствии с пунктом 3 Положения о федеральном государственном экологическом надзоре (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2014 года № 426) федеральный государственный экологический надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами в пределах своей компетенции.

При этом на основании пункта 8 указанного нормативного правового акта к отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного экологического надзора, организацией и проведением проверок, применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с Типовым положением о департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по федеральному округу (Приложение № 1 к приказу Минприроды России от 28 марта 2016 года № 98) департамент является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования межрегионального уровня, осуществляющим отдельные функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на соответствующей территории.

Также в соответствии с Типовым положением об управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Приложение № 2 к приказу Минприроды России от 28 марта 2016 года № 98) управление является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования регионального, межрегионального уровня, осуществляющим отдельные функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на соответствующей территории.

На основании пункта 3 Временного регламента организации планирования контрольно-надзорной деятельности Росприроднадзора и его территориальных органов (Приказ Росприроднадзора от 16 июля 2012 года № 363) территориальные органы Росприроднадзора – департаменты Росприроднадзора по федеральным округам и управления Росприроднадзора по субъектам Российской Федерации, а также центральный аппарат Росприроднадзора осуществляют планирование контрольно-надзорной деятельности в соответствии с настоящим Регламентом по соответствующей форме и в сроки, указанные в Графике планирования.

На основании изложенного контрольно-надзорная деятельность Росприроднадзора осуществляется:

  • центральным аппаратом Росприроднадзора;
  • территориальными органами Росприроднадзора: департаментами Росприроднадзора по федеральным округам; управлениями Росприроднадзора по субъектам Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

На основании изложенного в случае, если плановая проверка хозяйствующего субъекта была проведена центральным аппаратом Росприроднадзора либо территориальными органами Росприроднадзора (департаментом или управлением) следующая плановая проверка центральным аппаратом Росприроднадзора а также любым из территориальных органов Росприроднадзорв (согласно подведомственности) не ранее чем через три года.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии