Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Распространяются ли требования СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» на водоохранную зону моря?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов: 

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

В соответствии с пунктом 1.2 СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» (утв. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 февраля 2010 года № 15) (далее – СанПиН 2.1.5.2582-10) данные санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных территориальных и внутренних вод морей, включая прибрежные морские воды в черте населенных пунктов и за их пределами, устьевые области рек, впадающих в эти моря, используемые и перспективные для рекреационного, лечебно-оздоровительного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового морского водопользования населения, прилегающую полосу суши шириной 2 км от линии максимального уровня воды и зоны их санитарной охраны.

В соответствии с пунктом 2.1 указанного нормативного правового акта для обеспечения безопасности морского водопользования населения в охраняемых районах выделяются акватории рекреационного, лечебно-оздоровительного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового морского водопользования, зона санитарной охраны района водопользования и прибрежная полоса суши.

На основании изложенного, необходимо различать:

  • акватории рекреационного, лечебно-оздоровительного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового морского водопользования;
  • зону санитарной охраны района водопользования;
  • прибрежную полосу суши.

В соответствии с пунктом 2.2 СанПиН 2.1.5.2582-10 границы района водопользования проходят от уреза воды в сторону моря на расстояние не менее двух километров.

При этом в соответствии с пунктом 2.3 указанного нормативного правового акта зона санитарной охраны района водопользования ограничена в сторону моря границами территориальных морских вод и в обе стороны от района водопользования по линии уреза воды на 10 км.

Важно отметить, что зоной санитарной охраны для районов водопользования внутренних морей является вся акватория морских вод, за исключением районов водопользования.

В соответствии с пунктом 2.4 СанПиН 2.1.5.2582-10 граница полосы суши, прилегающей к району водопользования и зоне его санитарной охраны, определяется от уреза воды в сторону суши на расстояние не менее 2 км.

На основании изложенного зоной санитарной охраны для районов водопользования внутренних морей является акватория морских вод, за исключением районов водопользования.

При этом зона санитарной охраны района водопользования ограничена в сторону моря границами территориальных морских вод и в обе стороны от района водопользования по линии уреза воды на 10 км.

Таким образом, зона санитарной охраны для районов водопользования внутренних морей в сторону суши не устанавливается.

При этом устанавливается двухкилометровая полоса суши охраняемых районов.

В соответствии с пунктом 4.9 СанПиН 2.1.5.2582-10 в двухкилометровой полосе суши охраняемых районов запрещается, в том числе, устройство полигонов бытовых и неутилизируемых отходов промышленных предприятий и накопителей сточных вод, строительство животноводческих и птицеводческих ферм и комплексов.

На основании статьи 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

При этом в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с частью 8 указанной статьи Федерального закона ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

На основании части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается, в том числе,  размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.

На основании изложенного, необходимо различать:

  • двухкилометровую полосу суши охраняемых районов;
  • водоохранную зону моря (500 метров).

При этом двухкилометровая полоса суши охраняемых районов и водоохранная зона моря являются самостоятельными и независимыми друг от друга территориями.

Таким образом, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в пределах двухкилометровой полосы суши охраняемых районов, обязаны соблюдать ограничения, установленные СанПиН 2.1.5.2582-10.

Одновременно в пределах водоохранной зоны моря (500 метров) хозяйствующие субъекты обязаны соблюдать специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, установленный статьей 65 Водного кодекса РФ.

https://www.ecours.ru/ru/

 

Меню

Новости экологии