Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Определены производства, которые должны установить оборудование для автоматического контроля состава промышленных выбросов в атмосферу до 2018 года

8 ноября 2016 года заканчивается независимая антикоррупционная экспертиза проекта Распоряжения Правительства с их перечнем.

В список попали 11 категорий промышленных производств, связанных с добычей сырой нефти и природного газа (включая переработку природного газа), производством нефтепродуктов, кокса, электрической энергии, газа и пара, металлургической и неметаллической минеральной продукции, органических и неорганических химических веществ и химических продуктов, пестицидов и минеральных удобрений, целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона, а также с обезвреживанием отходов. Предусмотрен автоматический контроль за выбросами взвешенных веществ, оксидов азота, углерода оксида, серы диоксида, фторидов, аммиака, сероводорода, хлористого водорода, углеводородов, метилмеркаптана, этилмеркаптана, мышьяка и его соединений.

Контроль промышленных выбросов станет обязательным с 1 января 2018 года. Ранее крупные промышленные предприятия не раз просили отодвинуть этот срок на пять лет – до 2023 года.

«Их позицию легко понять. Сейчас штрафы за превышение нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и плата за негативное воздействие на окружающую среду ничтожно малы по сравнению с затратами на проведение природоохранных мероприятий, которые необходимы для очистки выбросов», — пояснил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Более того, отсутствие систем автоматического мониторинга химического состава выбросов приводит к тому, что природоохранные органы и население не обладают полной и достоверной информацией о реальном влиянии предприятий на окружающую среду и состоянии атмосферного воздуха.

«Как только установка газоанализаторов станет обязательной, эта ситуация изменится. У предприятий появится реальный стимул для модернизации оборудования и снижения фактических выбросов в атмосферу. Поэтому откладывать момент введения обязательного требования об использовании автоматических систем контроля на источниках промышленных выбросов ни в коем случае нельзя», — уверен С. Чернин.

https://prowaste.ru/news/2016/11/08/1838

Меню

Новости экологии