Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

О критериях выбора программы исследований для установления окончательного размера санитарно-защитной зоны

Разъяснения Федерального государственного бюджетного учреждения «Главная географическая обсерватория им. А.И. Воейкова» от 10 октября 2016 года № 1991/25 «О критериях выбора программы исследований для установления окончательного размера санитарно-защитной зоны»

ФГБУ «ГГО» предоставило разъяснения по вопросам формирования и реализации программы натурных исследований.

Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе санитарно-защитной зоны, жилой застройки и других нормируемых территорий являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данные производственного контроля.

Нормативы действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают предельно допустимое содержание загрязняющих вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест на основании комплексных токсиколого-гигиенических и эпидемиологических исследований с учетом международного опыта.

С целью проверки соблюдения нормативов ПДК загрязняющих веществ выводы о превышении гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха селитебных территорий делаются в тех случаях, когда:

  • Для концентрации загрязняющих веществ, осредненных за длительный период (год) наблюдается превышение этих концентраций над ПДКс.с. (или ПДК год);
  • По веществам, для которых установлены максимальные разовые ПДКм.р., более чем 2 % проб, отобранных в течение года, превышают ПДКм.р.;
  • По веществам, для которых установлены ПДКс.с. с 99 процентилем, более чем в 1 % измерений за длительный период осреднения (месяц, год, сезон), превышают ПДКс.с.

Как отмечает ФГБУ «ГГО», для указанных выше целей допускается использование только таких данных измерений, которые по объему и качеству удовлетворяют требованиям действующих нормативных документов.

Определение среднесуточной концентрации по результатам дискретных или непрерывных изменений должно происходить только в дневное время суток.

При расчете результат среднесуточных концентраций при реализации программы полного цикла исследований, составляющего менее 1/3 нижнего предела диапазона определяемых концентраций, принимается за ноль, более 1/3 – принимается в аналитический расчет значение результата вычисления.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии