Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Необходимо ли организации, занимающейся переработкой нефти и производством нефтепродуктов, исполнять нормативы утилизации нефти и нефтепродуктов?

Отвечает Юрист Центра Станислав Локтюшов:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления») отходы от использования товаров – готовые товары (продукция), утратившие полностью или частично свои потребительские свойства и складированные их собственником в месте сбора отходов, либо переданные в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации лицу, осуществляющему обработку, утилизацию отходов, либо брошенные или иным образом оставленные собственником с целью отказаться от права собственности на них.

При этом под нормативом утилизации отходов от использования товаров понимается установленное как выраженное в процентах отношение количества товаров определенного вида, упаковки таких товаров, реализованных юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, к общему количеству товаров определенного вида, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного, утилизацию отходов от использования товаров в соответствии с нормативами утилизации обязаны обеспечивать:

  • производители товаров, передавшие данные товары на возмездной или безвозмездной основе другим юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям;
  • импортеры товаров, передавшие данные товары на возмездной или безвозмездной основе другим юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами.

Необходимо отметить, что Распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2015 года № 1886-р утвержден перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

В соответствии с указанным нормативным документов определены 36 групп готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств:

Группа № 1 «Изделия текстильные готовые (кроме одежды)»;

Группа № 2 «Ковры и ковровые изделия»;

Группа № 3 «Спецодежда»;

Группа № 4 «Одежда верхняя прочая»;

Группа № 5 «Белье нательное»;

Группа № 6 «Одежда прочая и аксессуары»;

Группа № 7 «Предметы одежды трикотажные и вязаные прочие»;

Группа № 8 «Изделия деревянные строительные и столярные прочие»;

Группа № 9 «Тара деревянная»;

Группа № 10 «Бумага и картон гофрированные и тара бумажная и картонная»;

Группа № 11 «Изделия хозяйственные и санитарно-гигиенические и туалетные принадлежности»;

Группа № 12 «Принадлежности канцелярские бумажные»;

Группа № 14 «Нефтепродукты»;

Группа № 15 «Шины, покрышки и камеры резиновые; восстановление протекторов и резиновых шин»;

Группа № 16 «Изделия из резины прочие»;

Группа № 17 «Изделия пластмассовые упаковочные»;

Группа № 18 «Изделия пластмассовые строительные»;

Группа № 19 «Изделия пластмассовые прочие»;

Группа № 20 «Стекло листовое гнутое и обработанное»;

Группа № 21 «Стекло полое»;

Группа № 22 «Бочки и аналогичные емкости из черных металлов»;

Группа № 23 «Тара металлическая легкая»;

Группа № 24 «Компьютеры и периферийное оборудование»;

Группа № 25 «Оборудование коммуникационное»;

Группа № 26 «Техника бытовая электронная»;

Группа № 27 «Приборы оптические и фотографическое оборудование»;

Группа № 28 «Аккумуляторы»;

Группа № 29 «Батареи аккумуляторные»;

Группа № 30 «Оборудование электрическое осветительное»;

Группа № 31 «Приборы бытовые электрические»;

Группа № 32 «Приборы бытовые неэлектрические»;

Группа № 33 «Инструменты ручные с механизированным приводом»;

Группа № 34 «Оборудование промышленное холодильное и вентиляционное»;

Группа № 35 «Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки»;

Группа № 36 «Услуги по изданию газет».

На основании пункта 12 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» нормативы утилизации устанавливаются для каждой группы товаров, подлежащих утилизации, в процентах от общего количества выпущенных производителями, импортерами товаров для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за истекший календарный год в зависимости от массы или числа единиц готовых товаров или массы упаковки, использованной для производства таких товаров.

На основании изложенного, нормативы утилизации обязаны выполнять организации, которые являются производителями или импортерами товаров, входящих в Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (утв. Распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2015 года № 1886-р).

При этом в указанный перечень включена Группа № 14 «Нефтепродукты».

Необходимо отметить, что указанный перечень разделен на 2 столбца «Код товаров (продукции) по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» и «Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)».

При этом графа «Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых; продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас. процентов или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов; отработанные нефтепродукты: прочие» имеет код 2710 19 (ТН ВЭД ЕАЭС)».

На основании изложенного, нормативы утилизации нефти и нефтепродуктов обязаны исполнять исключительно импортеры данных товаров.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии