Приказ Минприроды России от 9 января 2017 года № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»

Приказ Минприроды России от 9 января 2017 года № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»

Основания разработки: пункт 6 статьи 16.4 Федерального закона «Об охране окружающей среды», подпункт 5.2.48 Положение о Минприроды России (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 года № 1219)

Основные положения:

Данным Приказом утверждены прилагаемые Порядок предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Порядок), а также форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Декларация).

Порядок устанавливает правила представления Декларации лицами, обязанными вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) в Росприроднадзор и его территориальные органы.

Порядком определен срок предоставления Декларации – не позднее 10-го марта года, следующего за отчетный, а также перечень документов, подлежащих предоставлению вместе с Декларацией, а именно:

  • В случае если Декларация предоставляется уполномоченным представителем лица, обязанного вносить плату – документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает полномочия такого лица;
  • В случае, если лицо, обязанное вносить плату, осуществило в отчетном году корректировку размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа – перечень (реестр) документов, подтверждающих расходы на финансирование в соответствующем отчетном периоде мероприятий по снижению НВОС, включенных в планы снижения выбросов и сбросов, и мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа.

Порядком установлено, что Декларация формируется и направляется лицами, обязанными вносить плату, путем использования электронных сервисов, в том числе предоставляемых Росприроднадзором.

Декларация предоставляется на бумажном носителе в случае, если у лица, обязанного вносить плату, отсутствует электронная подпись либо при отсутствии технической возможности подключения к сети «Интернет», а также лицами, обязанными вносить плату, в территориальные органы Росприроднадзора, осуществляющие функции администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ по плате, по месту учета объекта НВОС, объекта размещения отходов производства и потребления.

При нахождении объектов НВОС на территории разных субъектов РФ – по каждому субъекту РФ предоставляется отдельная декларация.

При предоставлении Декларации в форме электронного документа, предоставление ее на бумажном носителе не требуется.

При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей лица, обязанные вносить плату, вправе предоставлять Декларацию на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, за исключением случаев нахождения объектов НВОС на территории разных субъектов РФ.

Декларация на бумажном носителе может быть предоставлено лично, через уполномоченного представителя, либо направлена в виде почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении.

Датой представления Декларации считается дата ее регистрации в Росприроднадзоре.

В случае если лицом, обязанным вносить плату, в предоставляемой им Декларации обнаружены недостоверные либо неполные сведения, ошибки, такое лицо вправе предоставить уточненную Декларацию в установленный Порядком общий срок – не позднее 10 марта года, следующего за отчетным.

В случае непредставления Декларации в указанный срок, действия природопользователя можно расценить как сокрытие экологической информации. За это предусмотрен штраф: для должностных лиц – от 3 000 до 6 000 рублей, для организаций – от 20 000 до 80 000 рублей (ст. 8.5 КоАП РФ). Неправильное обращение с отходами производства и другими опасными веществами также грозит наказанием: для должностных лиц – штраф от 10 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей – штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; для организаций – от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 8.2 КоАП РФ).

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информацииhttps://www.pravo.gov.ru 22 февраля 2017 года
Действие: 5 марта 2017 года

https://www.ecolawyer.ru 

 

22.02.17г. По информации, поступившей в Центр правового обеспечения природопользования из Минприроды России, Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 3 от 9 января 2017 года «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» 22 февраля 2017 года прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. В соответствии с пунктом 9 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» Приказ № 3 от 9 января 2017 года в течение 10 дней после дня их государственной регистрации должен быть официально опубликован в «Российской газете» или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, издаваемом еженедельно государственным учреждением – издательством «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, и размещен (опубликован) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Согласно пункту 12 Указа № 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Таким образом, в случае если Приказ № 3 будет опубликован 22 февраля 2017 года, датой вступления его в силу будет являться 5 марта 2017 года. 

 

С уважением, Кокотов Борис

Генеральный директор ООО "Центр правового обеспечения природопользования" 

 

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации направлен на регистрацию в Министерство Юстиции Российской Федерации Приказ Минприроды России от 9 января 2017 года № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»

Основные положения:

Порядком установлены правила предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее соответственно – порядок, декларация о плате).

Декларация о плате предоставляется в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор).

Срок предоставления декларации о плате, в том числе уточненной, – не позднее 10 марта года, следующего за отчетным.

По общему правилу декларация о плате предоставляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»). Вместе с тем, Порядком определены случаи предоставления декларации о плате на бумажном носителе (лично, через уполномоченного представителя, либо в виде почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении):

  • при годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей. В этом случае также в обязательном порядке предоставляется копия декларации о плате на электронном носителе.
  • в случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, технической возможности подключения к сети «Интернет».
  • декларация о плате за 2016 год может представляться на бумажном носителе в случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, электронной подписи.

Для нескольких объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, но располагающихся в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, предоставляется одна декларация о плате. В случае расположения указанных объектов на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, по каждому субъекту предоставляется отдельная декларация о плате.

Датой представления декларации о плате в форме электронного документа считается дата ее регистрации в Росприроднадзоре. При представлении на бумажном носителе датой представления считается:

  • отметка территориального органа Росприроднадзора о получении декларации с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе (при предоставлении лично, либо через уполномоченного представителя);
  • дата почтового отправления (при предоставлении по почте).

Приказ содержит форму платы, а также примечания с пояснениями по ее заполнению.

Публикация: находится на регистрации в Минюсте России

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии