Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Необходимо ли корректировать проект санитарно-защитной зоны при разработке проекта реконструкции оборудования, обеспечивающей сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов: 

В соответствии с абзацем 1 пункта 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (новая редакция), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.

Согласно пункта 3.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости.

В соответствии с пунктом 3.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для действующих объектов, являющихся источниками загрязнения среды обитания человека, разрешается проведение реконструкции или перепрофилирование производств при условии снижения всех видов воздействия на среду обитания до предельно допустимой концентрации (ПДК) при химическом и биологическом воздействии и предельно допустимого уровня (ПДУ) при воздействии физических факторов с учетом фона.

Согласно пункту 3.14 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 реконструкция, техническое перевооружение промышленных объектов и производств проводится при наличии проекта с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, выполненными в составе проекта санитарно-защитной зоны с расчетными границами. После окончания реконструкции и ввода объекта в эксплуатацию расчетные параметры должны быть подтверждены результатами натурных исследований атмосферного воздуха и измерений физических факторов воздействия на атмосферный воздух.

В соответствии с пунктом 3.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 разрабатываемые в проектах строительства и реконструкции вновь применяемые технологические и технические решения должны быть обоснованы результатами опытно-промышленных испытаний, при проектировании производств на основе новых технологий – данными опытно-экспериментальных производств, материалами зарубежного опыта по созданию подобного производства.

На основании изложенного, реконструкция или техническое перевооружение действующих объектов, производств и сооружений должны проводиться при наличии проекта санитарно-защитной зоны, в составе которого должны быть выполнены расчеты ожидаемого в результате реконструкции или технического перевооружения загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух.

Необходимо отметить, что ожидаемое сокращение в результате реконструкции или технического перевооружения выбросов загрязняющих веществ для выполнения обязанностей по разработке проекта санитарно-защитной зоны не имеет самостоятельного правового значения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии