Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Обращение (декларация о плате за НВОС)

Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину,

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

(по вопросу о ситуации, сложившейся в связи с непринятием Минприроды России нормативных правовых актов, необходимых для выполнения природопользователями обязанностей, предусмотренных ФЗ «Об охране окружающей среды) 

 

Уважаемые Владимир Владимирович, Дмитрий Анатольевич! 

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе в т.ч. принципа платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

На основании ст. 16 указанного Федерального закона плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее – сбросы загрязняющих веществ);

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В соответствии со ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 16.4 указанного Федерального закона не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с п. 6 указанной статьи ФЗ «Об охране окружающей среды» порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 5.2.48 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2015 г. № 1219) к полномочиям Министерства отнесено в т.ч. утверждение порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма.

Необходимо отметить, что п. 5.2.48 Положения вступил в силу с 1 января 2016 г.

Одновременно ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» также вступила в силу 1 января 2016 г.

Таким образом, Минприроды России было предоставлено полномочие по утверждению порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы 1 января 2016 г.

При этом Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы был утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 3 9 января 2017 года и направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации 17 января 2017 г.

Необходимо отметить, что на 20 января 2017 г. Приказ № 3 от 9 января 2017 г. Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован не был.

При этом в соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в течение 10 дней после дня их государственной регистрации подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, издаваемом еженедельно государственным учреждением - издательством "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, и размещению (опубликованию) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

На основании изложенного Приказ Минприроды России № 3 от 9 января 2017 г. может вступить в силу за несколько дней до 10 марта 2017 г. или после 10 марта 2017 г.

Таким образом, хозяйствующие субъекты в настоящее время лишены возможности выполнить обязанность, возложенную на них ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» и к выполнению которой они были готовы приступить с 1 января 2017 г.

При этом Минприроды России не обеспечило возможность хозяйствующим субъектам с 1 января 2017 г. заполнять форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и представить ее в уполномоченный орган в установленный федеральным законом срок.

 

На основании изложенного просим: 

1.Поручить Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере природопользования в кратчайшее время подготовить и направить природопользователям разъяснения по вопросу выполнения ими обязанностей по заполнению и представлению декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрев в данных разъяснениях указание на возможность предоставления декларации в течение не менее чем двух месяцев после утверждения формы декларации и порядка ее заполнения, без применения к хозяйствующим субъектам мер административной ответственности за несоблюдения установленного ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» срока ее предоставления;

2.Обратить внимание Минприроды России на неукоснительность выполнения в соответствующие сроки возложенных на данный федеральный орган исполнительной власти полномочий по принятию нормативных правовых актов и недопустимость создания ситуации, при которой хозяйствующие субъекты искусственно ставятся в положение нарушителей законодательства ввиду невозможности выполнения предусмотренных федеральными законами требований.  

С уважением,

подписи представителей организаций согласно приложенному списку

https://www.ecours.ru/ru/

 

 

В период с 20 по 22 февраля 2017 года Центром было организовано подписание данного обращения природопользователями. При этом Обращение подписали более 100 организаций.

Настоящим сообщаем, что экземпляры указанного обращения были направлены Президенту РФ и Председателю Правительства РФ 22 февраля 2017 года.

Мы искренне благодарим всех, поддержавших инициативу Центра и подписавших Обращение.

Мы также благодарим тех, кто поддержал инициативу Центра, но по разным причинам не смог подписать Обращение. Ваша моральная поддержка нам тоже очень нужна!

Вместе мы сильнее! 

 

С уважением, Кокотов Борис

Генеральный директор ООО "Центр правового обеспечения природопользования"

https://www.ecolawyer.ru

 

 

 

Меню

Новости экологии