Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

В каких случаях санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам подлежит переоформлению?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

В соответствии с пунктом 1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов (утв. Приказом Минприроды России от 29 сентября 2015 года № 414) (далее – Административный регламент) данный Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Росприроднадзора и ее территориальных органов, порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росприроднадзора и территориальных органов Росприроднадзора, их должностными лицами, взаимодействия Росприроднадзора и территориальных органов Росприроднадзора с заявителями, иными органами государственной власти при предоставлении государственной услуги.

В соответствии с пунктом 12 указанного нормативного правового акта для предоставления государственной услуги Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора для установления ПДВ, в том числе, сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам.

Также в соответствии с пунктом 15 Административного регламента  для предоставления государственной услуги Заявитель вправе представить по собственной инициативе в территориальный орган Росприроднадзора в числе документов копию санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам.

На основании изложенного санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам оформляется в целях утверждения нормативов допустимых выбросов.

Согласно пункту 2 статьи 42 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями даются санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные статьями 18, 20, 26 - 28 и 40 данного Федерального закона.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 42 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» порядок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно пункту 1 Порядка выдачи санитарно-эпидемиологических заключений (утв. Приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 года № 224) (далее – Порядок) данный нормативный правовой акт устанавливает требования к организации и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок проектной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, видов деятельности (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 10 Порядка санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях реорганизации, изменения наименования, места нахождения юридического лица, изменения фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, являющихся изготовителями продукции или осуществляющих деятельность по оказанию работ (услуг), получателями санитарно-эпидемиологических заключений, изменения наименования, области применения продукции.

Для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения указанными лицами подается заявление о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения с приложением документов, подтверждающих изменения.

При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения выдается санитарно-эпидемиологическое заключение с присвоением нового номера и даты с указанием в тексте санитарно-эпидемиологического заключения реквизитов (номера и даты выдачи) санитарно-эпидемиологического заключения, взамен которого выдается новое.

При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения, переоформляемое санитарно-эпидемиологическое заключение подлежит возврату в орган Роспотребнадзора по месту получения санитарно-эпидемиологического заключения.

В иных случаях переоформление санитарно-эпидемиологического заключения не производится.

На основании изложенного, в случае изменения наименования санитарно-эпидемиологическое заключение подлежит переоформлению.

С учетом комплексного анализа положений указанных нормативных правовых актов санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам подлежит переоформлению исключительно в случае, если данное заключение не представлялось в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора для осуществления процедуры по установлению предельно допустимых выбросов.

При этом после установления предельно допустимых выбросов, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам не имеет самостоятельного правового значения и в качестве самостоятельного документа не используется.

Таким образом, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам после его использования для целей установления предельно допустимых выбросов, переоформлению не подлежит.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии