Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 26 января 2017 года № АС-10-02-36/1417 «О направлении информации об утилизации отходов от использования товаров, упаковки»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 26 января 2017 года № АС-10-02-36/1417 «О направлении информации об утилизации отходов от использования товаров, упаковки»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) в качестве руководства и использования в работе направила информацию об отчетности по вопросу утилизации отходов от использования товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2491-р. 

При этом Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года № 1886-р (далее – Перечень).

Производитель, импортер товара, указанного в Перечне, обязан уплачивать экологический сбор в случае, если производителем, импортером не обеспечивается самостоятельная утилизация отходов от использования товаров.

Росприроднадзор отмечает, что в отношении готовых товаров и упаковки товаров производителям, импортерам товаров, ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, необходимо представлять:

1) декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств (далее – декларация);

2) отчетность о выполнении нормативов утилизации (далее – отчетность).

Необходимо отметить, что Росприроднадзор на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на безвозмездной основе обеспечивает доступ производителей и импортеров товаров к электронным сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации соответственно.

В соответствии с позицией Росприроднадзора отчетность и декларации представляются в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей. При этом дополнительное их представление на бумажном носителе не требуется.

При этом в случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетейотчетность и декларации представляются на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором:

1) производителями товаров – в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

2) импортерами товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6);

3) ассоциациями (союзов производителей, импортеров товаров) в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6).

4) в случае если одно юридическое лицо одновременно является и производителем и импортером товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6).

В соответствии с позицией Росприроднадзора при заключении между производителем, импортером товаров и оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором или индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), договора на оказание услуг по утилизации отходов стороны самостоятельно, с учетом требований природоохранного законодательства, определяют условия о форме, предмете и содержании договора и после его заключения обязуются исполнять положения, предусмотренные договором, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ.

При этом Росприроднадзор разработал рекомендуемые формы актов утилизации (письмо от 15 декабря 2016 года № АС-10-01-36/25460) для обеспечения исполнения производителями, импортерами товаров и их ассоциациями обязанности по предоставлению Отчетности.

Необходимо отметить, что импортеры товаров вправе представлять Расчеты в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В Письме Росприроднадзора отмечается, что в настоящее время, в целях приема декларации, отчетности и расчетов в постоянную эксплуатацию вводится единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС ОУИТ).

Представление указанной Отчетности заявители могут осуществлять одним из трех способов:

1) с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя «Модуль природопользователя», размещенного на официальном сайте Росприроднадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет2;

2) с помощью размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «Личного кабинета» природопользователя;

3) с помощью иного программного обеспечения, в случае соблюдения требований к формату, публикуемому на официальном сайте Росприроднадзора.

Дополнительно Росприроднадзор отмечает, что в случае непредставления отчетности в установленные сроки, Росприроднадзор (его территориальный орган) направляет производителю или импортеру товаров требование о необходимости представления отчетности.

При этом за непредставление (несвоевременное представление) отчетности и за представление недостоверных сведений в отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии