Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Являются ли части оборудования, которые были заменены в результате технического обслуживания, отходами?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии с абзацем 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года) отходы производства и потребления – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Из указанного определения следует, что важнейшим критерием при решении вопроса о принадлежности или непринадлежности вещи к отходам до 1 января 2015 года являлось сохранение или утрата вещью потребительских свойств, а также относимость вещи к остаткам сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее – ФЗ № 458) абзац второй статьи 1 изложен в новой редакции.

 Так в соответствии со статьей 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции ФЗ № 458) отходы производства и потребления – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Федеральным законом.

Также, в соответствии с указанной статьей Федерального закона отходы от использования товаров - готовые товары (продукция), утратившие полностью или частично свои потребительские свойства и складированные их собственником в месте сбора отходов, либо переданные в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации лицу, осуществляющему обработку, утилизацию отходов, либо брошенные или иным образом оставленные собственником с целью отказаться от права собственности на них; твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

На основании изложенного с 1 января 2015 года основными признаками, позволяющими отнести вещества или предметы к отходам, являются:

  • образование веществ и предметов в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления;
  • применение собственником веществ и предметов действий по их удалению.

При этом признаками, позволяющими отнести вещества или предметы к отходам от использования товаров, являются:

  • утрата готовыми товарами (продукцией) полностью или частично своих потребительских свойств;
  • складирование товаров (продукции) полностью или частично утративших свои потребительские свойства в месте сбора отходов;
  • передача товаров (продукции) полностью или частично утративших свои потребительские свойства в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации лицу, осуществляющему обработку, утилизацию отходов.

Собственник веществ или предметов самостоятельно принимает решение об отнесении веществ или предметов, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления к отходам.

Необходимо отметить, что ФЗ «Об отходах производства и потребления» не содержит определение понятия «удаление».

При этом на основании комплексного анализа положений, указанного нормативного правового акта можно сделать вывод, что под удалением понимается совершение образователем вещи действий по обращению с вещью как с отходом.

На основании изложенного юридическое лицо самостоятельно принимает решение об отнесении веществ или предметов, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления к отходам и о необходимости их удаления.

В соответствии с пунктом 3.1 ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения, введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года № 607-ст, (далее – ГОСТ 30772-2001), отходы - остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.

В соответствии с пунктом 3.11 ГОСТ 30772-2001 отходы производства – остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. При этом к отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.п.

В соответствии с пунктом 3.12 указанного нормативного документа отходы потребления – остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров (продукции или изделий), частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления (жизнедеятельности), использования или эксплуатации.

При этом к отходам потребления относят полуфабрикаты, изделия (продукцию) или продукты, утратившие свои потребительские свойства, установленные в сопроводительной эксплуатационной документации.

На основании изложенного к отходам потребления относятся полуфабрикаты, изделия (продукцию) или продукты, утратившие свои потребительские свойства, установленные в сопроводительной эксплуатационной документации.

При этом назначение полуфабрикатов, изделий (продукции) или продуктов и их эксплуатационные свойства определяются в соответствии с сопроводительной эксплуатационной документации.

Утрата полуфабрикатами, изделиями (продукцией) или продуктами своих потребительских свойств, указанных в сопроводительной эксплуатационной документации, является основанием для отнесения полуфабрикатов, изделий (продукции) или продуктов к отходам.

В случае сохранения полуфабрикатами, изделиями (продукцией) или продуктами потребительских свойств, позволяющих их использовать для целей, указанных в сопроводительной эксплуатационной документации, данные полуфабрикаты, изделия (продукция) или продукты не могут рассматриваться в качестве отходов.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии