Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

О представлении в гос.органы результатов контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) в соответствии с планом-графиком производственного контроля

Необходимо ли хозяйствующему субъекту представлять в государственные органы результаты контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) в соответствии с планом-графиком производственного контроля?

Отвечает Юрист Центра Анастасия Кириченко:

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха») производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Федерального закона сведения о лицах, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха представляются в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический надзор.

Также на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с пунктом 6.1 ГОСТ 17.2.3.02-2014 Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями, введённого в действие Приказом Росстандарта от 20 марта 2014 года № 208-ст (далее – ГОСТ 17.2.3.02-2014) основным видом производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) является контроль непосредственно на источниках.

При этом в соответствии с пунктом 6.2 указанного нормативного документа в план-график контроля не включаются вредные (загрязняющие) вещества и источники выбросов, не подлежащие государственному учету и нормированию.

В соответствии с Приложением А к ГОСТ 17.2.3.02-2014 в состав проекта нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) входит, в том числе, план-график производственного контроля за охраной атмосферного воздуха и соблюдением установленных нормативов ПДВ (ВСВ).

На основании изложенного контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) на источниках в рамках плана-графика производственного контроля за охраной атмосферного воздуха и соблюдением установленных нормативов ПДВ (ВСВ), является частью производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

В соответствии с пунктом 4 статьи 67 ФЗ «Об охране окружающей среды» требования к содержанию программы производственного экологического контроля, сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и в сроки, которые определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 8 статьи 67 ФЗ «Об охране окружающей среды» форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, методические рекомендации по ее заполнению, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании изложенного, требования к содержанию программы производственного экологического контроля, срокам представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

При этом форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, методические рекомендации по ее заполнению в настоящее время не утверждены.

Важно отметить, что результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, в том числе, за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, представляются в составе отчета о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Предоставление результатов производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, в том числе, за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в качестве самостоятельной обязанности, вне рамок отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля действующим законодательством не предусмотрено.

При этом указание в проекте ПДВ на необходимость представления в какие-либо государственные органы результатов контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) в соответствии с планом-графиком производственного контроля, не имеет самостоятельного правового значения.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии