С какого момента начинается эксплуатация объекта размещения отходов?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии с пунктом 1 статьи 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды») объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Согласно абзацу 14, 51 статьи 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» под объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду понимается объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

При этом под негативным воздействием на окружающую среду понимается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции, действовавшей до 1 января 2016 года) к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

  • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
  • сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
  • загрязнение недр, почв;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
  • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанная статья Федерального закона была изложена в новой редакции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции, действующей с 1 января 2016 года) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

На основании изложенного к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду относятся:

  • объекты капитального строительства и другие объекты, в процессе эксплуатации которых осуществляются:
  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» хранение отходов – складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения; захоронение отходов – изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Также в соответствии с указанной статьей Федерального закона объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

Таким образом, отходы могут размещаться исключительно в объектах размещения отходов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления» объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов.

При этом в соответствии с пунктом 7 указанной статьи Федерального закона запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

На основании изложенного, под эксплуатацией объекта размещения отходов необходимо понимать осуществление деятельности по размещению отходов в данном объекте.

При этом под началом эксплуатации объекта размещения отходов необходимо понимать момент помещения отходов в объект размещения.

Необходимо отметить, что начало эксплуатации объекта размещения отходов может иметь место исключительно после внесения объекта в государственный реестр объектов размещения отходов.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии