Положительное заключение государственной экологической экспертизы на технологию есть, нужно ли проходить ГЭЭ для объектов размещения отходов?

Необходимо ли прохождение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности при наличии у организации положительного заключения государственной экологической экспертизы на технологию?

Отвечает Юрист Центра Станислав Локтюшов:

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Федерального закона 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды») экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

При этом согласно пункту 2 указанной статьи Федерального закона порядок проведения экологической экспертизы устанавливается федеральным законом об экологической экспертизе.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (далее – ФЗ «Об экологической экспертизе») экологическая экспертиза – установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Согласно пунктам 5, 7.2 статьи 11 ФЗ «Об экологической экспертизе» объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня, в том числе, является:

  • проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду;
  • проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

  • утилизация отходов – использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация);
  • обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

На основании изложенного, в случае, если проектной документацией на строительство (реконструкцию) на месторождения предусматривается сооружение объектов, используемых для обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе, шламонакопителей, указанная проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе.

При этом необходимо различать понятия «утилизация» и «обезвреживание» отходов.

Необходимо отметить, что под утилизацией отходов понимается использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

Таким образом, в случае, если проектной документацией на строительство (реконструкцию) на месторождения предусматривается сооружение объектов, используемых для использования отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), проектная документация государственной экологической экспертизе не подлежит.

Кроме того, техническая документация на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду и проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности являются самостоятельными объектами государственной экологической экспертизы.

При этом наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы на техническую документацию на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду не имеет самостоятельного правового значения для целей исполнения обязанности по прохождению государственной экологической экспертизы в отношении проектной документации объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности.

http://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии

Яндекс.Метрика