Должен ли хозяйствующий субъект оформить лицензию на деятельность по транспортированию отходов I - IV классов опасности в случае, если перемещение отходов осуществляется в пределах границ земельного участка

Должен ли хозяйствующий субъект оформить лицензию на деятельность по транспортированию отходов I - IV классов опасности в случае, если перемещение отходов осуществляется в пределах границ земельного участка, находящегося в собственности данного субъекта?

Отвечает Юрист Центра Станислав Локтюшов:

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления»):

  • сбор отходов – прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
  • транспортирование отходов – перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо предоставленного им на иных правах.

На основании изложенного, признаками деятельности по транспортированию отходов являются:

  • перемещение отходов с помощью транспортных средств;
  • перемещение отходов вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо предоставленного им на иных правах.

Таким образом, в случае, если перемещение отходов осуществляется в пределах границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо предоставленного им на иных правах, оформление лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, не требуется.

http://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии

Яндекс.Метрика