Всемирный день экологического долга

Население Земли 2 августа 2017 года преодолело ежегодную границу допустимого использования возобновляемых ресурсов, сообщается в докладе научного центра Global Footprint Network, который базируется в США, Бельгии и Швейцарии.

В материале уточняется, что к 2 августа мир исчерпал объем возобновляемых ресурсов, которые планета может воспроизвести за год. Это означает, что остальную часть года население Земли будет потреблять эти ресурсы «в кредит». 

«Всемирный день экологического долга — это дата, когда ежегодная потребность человечества в природных ресурсах превышает то, что Земля может воспроизвести за целый год. В этом году Всемирный день экологического долга выпал на 2 августа», — сказано в исследовании.

При этом эксперты добавляют, что население Земли стало расходовать ресурсы быстрее, чем раньше, и граница допустимого использования каждый год сдвигается все ближе к началу года. Так, в 2016 году человечество начало жить «в долг» с 3 августа, в 2015-м — с 4 августа, а 10 лет назад эта дата пришлась на 15 августа.

Ученые отмечают, что «перерасход» ресурсов приводит к «исчезновению лесов, засухе, нехватке питьевой воды, эрозии почв, потере биоразнообразия и увеличению содержания углекислого газа в атмосфере».

По словам руководителя Global Footprint Network Матиса Вакернагеля, выбросы парниковых газов составляют больше половины от общего негативного воздействия на окружающую среду.

В начале декабря 2016 года численность населения Земли достиглаотметки в 7,43 млрд человек, увеличившись на 1,1%, с 7,34 млрд, в прошлом году.

https://www.gazeta.ru/business/news/2017/08/02/n_10382425.shtml

Меню

Новости экологии