Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Лицензионным требованием при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является рекуперация веществ, разрушающих озоновый слой, из отходов перед их захоронением в объектах размещения (2)

 

Распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2015 года. №2419-р «Об установлении на 2016 год количества озоноразрушающих веществ и допустимого объёма производства»

Разработка данного Распоряжения также направлена на обеспечение выполнения обязательств России, в том числе, по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, которым предусматривается, что начиная с 2004 года поэтапное сокращение озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ) вплоть до полного отказа в 2030 году.

На основании подпунктов «а», «б» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 24 марта 2014 года №228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой», Минприроды России, в числе прочего, осуществляет ежегодный расчет допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, ежегодный расчет количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 указанного Постановления допустимый объём потребления ОРВ в Российской Федерации не должен превышать в 2015–2019 годах 399,69 т озоноразрушающей способности ежегодно.

Таким образом, рассматриваемым Распоряжением устанавливаются объёмы производства и потребления по каждому озоноразрушающему веществу с учётом общего допустимого объёма потребления на 2016 год.

Публикация: Документ не опубликован

Действие: Действует с 26.11.2015 года. 

https://www.ecospecialist.ru

 

Постановлением утвержден Перечень веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию.

Установлено, что потребление веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию, в Российской Федерации, за исключением озоноразрушающих веществ, указанных в группе I списка С перечня, утвержденного данным Постановлением, осуществляется в объемах, определенных международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, установлено, что допустимый объем потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, указанных в группе I списка С перечня, утвержденного данным Постановлением, определенный в соответствии с подпунктом «i» пункта «а» статьи 3 Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г., не должен превышать в 2014 году 999,2 тонны озоноразрушающей способности, в 2015 - 2019 годах 399,69 тонны озоноразрушающей способности ежегодно, в 2020 - 2029 годах 19,98 тонны озоноразрушающей способности ежегодно.

Определено, что с 1 января 2015 г. допустимый объем производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации устанавливается ежегодно с учетом допустимого объема их потребления в Российской Федерации.

В целях государственного учета обращения озоноразрушающих веществ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, использование, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации:

- ведут учет произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществ;
- представляют ежегодно, начиная с 2015 года, не позднее 1 апреля, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах по форме согласно приложению к данному Постановлению.

Кроме того, данным Постановлением внесено изменение в Положение о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 255.

Так, определено, что лицензионным требованием при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является рекуперация веществ, разрушающих озоновый слой, из отходов перед их захоронением в объектах размещения отходов производства и потребления в соответствии с п. 2 ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» (указанное изменение вступает в силу с 1 января 2015 г.).

Грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом, в т.ч. указанного требования.

Публикация: Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 26.03.2014 г.

Действие: Вступает в силу 26.04.2014 г.

Меню

Новости экологии