Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Нормативы утилизации отходов от использования товаров (утв. распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 2491-р, юр.заключение) (2)

Производители и импортеры должны представить отчетность об утилизации товаров за год в срок до 1 апреля 2016 года

 

Распоряжение Правительства РФ от 4 декабря 2015 года № 2491-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров»

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон «Об отходах производства и потребления») Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

В числе прочего Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» дополнен статьей 24.2 «Регулирование в области обращения с отходами от использования товаров», в соответствии с пунктом 1 которой производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Правительством Российской Федерации.

В целях реализации данного положения разработан Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2015 года № 1886-р (далее – Перечень).

Рассматриваемое Распоряжение устанавливает на 2015 – 2017 годы нормативы утилизации  отходов от использования товаров по каждой из 36 групп товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, предусмотренных Перечнем.

При этом указанные нормативы определяются в процентном соотношении от общего количества выпущенных производителями, импортерами товаров для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за истекший календарный год.

Необходимо отметить, что на 2015 год в отношении всех позиций установлен норматив в размере 0 %. В 2016 и 2017 годах предусматривается постепенное увеличение нормативов утилизации отходов.

В отношении ряда товаров, нормативы утилизации отходов отличные от 0 % устанавливаются только на 2017 год. Такие нормативы установлены, в числе прочего, в отношении оборудования промышленного холодильного и вентиляционного, оборудования электрического осветительного, изделий деревянных строительных и столярных.

При этом для ряда групп товаров такое изменение не предусматривается, что обусловлено, в числе прочего, уровнем потенциальной опасности отходов для здоровья человека и окружающей среды. Данное замечание относится, в частности, к группе товаров «Спецодежда».

Публикация: Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 09.12.2015 года.

Действие: Действует с 09.12.2015 года.

https://www.ecospecialist.ru 

 

26.02.16г. Юридическим департаментом Центра правового обеспечения природопользования подготовлено Юридическое заключение по вопросу о необходимости выполнения нормативов утилизации, представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, в случае производства товаров или импорта товаров не для цели их реализации.

Основные выводы заключения:

1. Утилизацию отходов от использования товаров в соответствии с нормативами утилизации обязаны обеспечивать:

– производители товаров, передавшие данные товары на возмездной или безвозмездной основе другим юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям;

– импортеры товаров, передавшие данные товары на возмездной или безвозмездной основе другим юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям;

 2. Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, обязаны представлять производители товаров и импортеры товаров, реализовавшие соответствующие товары – передавшие данные товары на возмездной или безвозмездной основе другим юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям;

3. В случае производства товаров или импорта товаров, входящих в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1886-р) не для целей передачи данных товаров на возмездной или безвозмездной основе другим юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, количества данных товаров для целей выполнения нормативов утилизации не учитываются, отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, не представляются.

https://www.ecospecialist.ru 

 

24.09.2015 Правительство РФ установило перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В него входят товары, которые составляют основную часть твердых коммунальных отходов (бумага и картон, полимеры, стекло, текстиль и швейные изделия, кожа и резина, металлы, элементы питания).
Утверждены нормативы утилизации отходов по каждой группе товаров перечня. Они установлены в процентах от общего количества выпущенных производителями, импортерами товаров для внутреннего потребления на территории России за истекший календарный год.
Значения нормативов установлены только для групп товаров, по которым уже создана и успешно функционирует инфраструктура по утилизации отходов. На 2015 г. по всем группам норматив составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений.
Минприроды России будет пересматривать нормативы раз в 3 года.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/675470/#ixzz3tqdY3nTQ

 

Распоряжение Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 2491-р

В соответствии со статьей 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления": 1. Утвердить прилагаемые нормативы утилизации отходов от использования товаров. 2. Минприроды России пересматривать раз в 3 года в соответствии с предложениями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти нормативы, утвержденные настоящим распоряжением, и вносить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения об их изменении. 3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования. Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев Нормативы утилизации отходов от использования товаров (утв. распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 2491-р)

Подробнее:

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/675470/#ixzz3tqdKsSzB

 

Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р "Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации (использованию, переработке) после утраты ими потребительских свойств" (458-ФЗ)

https://ecostaff.ru/novosti/5437-utverzhden-perechen-gotovykh-tovarov-vklyuchaya-upakovku-podlezhashchikh-utilizatsii-ispolzovaniyu-pererabotke-posle-utraty-imi-potrebitelskikh-svojstv-458-fz

 

Меню

Новости экологии