Какие риски несет хозяйствующий субъект в случае передачи после 1 июля 2016 года отходов I - IV классов организации, не имеющей лицензии на деятельность по транспортированию отходов I-IV классов опасности?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии с пунктом 74 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежала лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежала лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности).

Необходимо отметить, что указанный Федеральный закон утратил силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ. При этом в новой редакции деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности подлежала лицензированию.

На основании изложенного, с 25 июня 2012 года подлежит лицензированию деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

Также на основании статьи 16 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 29 декабря 2014 № 458-ФЗ (далее – ФЗ № 458), части 4 статьи 1 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» дополнена пунктом 5 следующего содержания: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности».

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 24 ФЗ № 458 указанные положения федерального закона вступили в силу 1 июля 2015 года.

Организации, оформившие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности до 1 июля 2015 года, вправе осуществлять деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности на основании данных лицензий до 1 января 2019 года.

При этом в случае необходимости осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, организации обязаны получить лицензию на осуществление данных видов деятельности до 1 января 2016 года.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» под сбором отходов понимается прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.

Собственник отходов может по своему усмотрению передать образованные отходы на основании гражданско-правовых договоров третьему лицу. При этом передача отходов от одного лица другому возможна на основании сделки об отчуждении отходов или передачи права владения, пользования или распоряжения отходами.  Таким образом, прием или поступление отходов от физических или юридических лиц означает передачу права собственности на отходы либо права владения, пользования или распоряжения отходами.

Для отнесения деятельности по обращению с отходами к сбору отходов необходимо выполнение следующих условий:

а. Совершение сделки об отчуждении отходов или передачи права владения, пользования или распоряжения отходами;

б. Дальнейшее целевое использование отходов – обработка, утилизация, обезвреживание, транспортирование, размещение;

в. Фактические прием-передача отходов от одного лица другому в целях их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.

При этом под фактическим приемом-передачей отходов понимаются физическое перемещение отходов от одного лица другому в целях их приема-передачи.

С 1 января 2015 года собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, без необходимости проверки у такого лица наличия лицензии на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности;

Передача отходов организации, не имеющей лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности с 1 января 2015 года не имеет самостоятельного правового значения, и не является нарушением требований действующего законодательства.

При этом передача отходов организации, не имеющей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности с 1 июля 2016 года  также не имеет самостоятельного правового значения, и не является нарушением требований действующего законодательства;

В случае передачи после 1 июля 2016 года отходов I - IV классов организации, не имеющей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, стороны несут риск признания заключенного договора недействительным и применения к данному договору последствий недействительности ничтожной сделки.

При этом организация, принявшая отходы I - IV классов опасности без лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, может быть привлечена к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, части 1 статьи 19.20 КоАП РФ.

http://www.ecours.ru/ru/

Меню

Яндекс.Метрика