Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

На Байкальской природной территории начала действовать система комплексного экологического мониторинга

Сине-зеленые водоросли, заполонившие дно и побережье Байкала, вызвали ожесточенные дискуссии между экологами, учеными и правительством Приангарья.

Выводы ученых о возможной экологической катастрофе на Байкале из-за распространения водоросли спирогиры стали доступны широкой общественности.

По мнению ученых, спирогира слишком быстро разрастается, уничтожая байкальскую губку, которая является естественным фильтром байкальских вод. Водоросль растет от самого побережья и прекрасно себя чувствует на глубине до 40 метров. С наступлением холодов спирогира отмирает, тонны ее выбрасываются на берег, где она гниет. Параллельно с этим страдают моллюски и даже рыба.

Причиной размножения спирогиры ученые называют увеличившееся в последние годы количество сточных вод. Министерство природных ресурсов в свою очередь отрицает проблему, замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова озвучила, что в ближайшее время правительство Приангарья разберется в причинах, но скорее всего разрастание сорняков стало возможным из-за маловодья Байкала и теплой воды.

Кстати, летом 2014 года воды у берегов Байкала были действительно теплее, чем обычно. Теплая температура сохранялась практически до середины сентября. Многие пользователи отмечают, что в этом году было крайне трудно не только купаться, но и набрать воды из озера. Напомним, чистая вода Байкала ранее могла употребляться в пищу даже без термической обработки.

Тем временем спирогира захватила и пространство социальных сетей. Многие пользователи возмущены позицией правительства и приводят собственные доказательства изменений на берегах Байкала. В свою очередь правительством уже назначено специальное заседание, на котором чиновники попробуют разобраться в складывающейся ситуации.

https://www.ecoindustry.ru/news/view/41372.html

 

Система мониторинга включает в себя автоматические станции и мобильные экологические лаборатории, которые способны отслеживать уровень загрязненности воды и атмосферного воздуха фактически в реальном времени. Через сайты Росгидромета автоматизированный комплекс передает сведения о состоянии окружающей среды, обновляющиеся каждые 20 минут.

Пробы для лабораторного анализа также отбираются автоматически. В настоящее время стоит задача интеграции всех видов мониторинга, которые будут проводиться на Байкальской природной территории, в единую систему и создание соответствующего портала в интернете. Всего на Байкале проводится двадцать различных видов экологического мониторинга.

Источник: https://ecoportal.su/news.php?id=78542

Меню

Новости экологии