Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Госдумой РФ принят разработанный Минприроды России Федеральный закон о запрете строительства на Байкальской природной территории без положительного заключения государственной экологической экспертизы

По словам Министра, озеро Байкал – единственный природный объект, который охраняется отдельным федеральным законом, что позволяет эффективно регулировать нагрузку на его экосистему, контролировать влияние любых антропогенных факторов. «Поправки в закон «Об охране озера Байкал» и иные законодательные акты РФ обсуждались между первым и вторым чтением в Госдуме РФ в течение года, министерство давало замечания на целый ряд предложений, многие из них в случае принятия могли снизить уровень экологической безопасности на территории, - сказал он. – Итоговый документ сохранил все нормы, которые предусматривались в первоначальной редакции, обеспечивая максимально жесткие требования к деятельности природопользователей». В частности, по его словам, документ предусматривает проведение государственной экологической экспертизы для любых проектов строительства и реконструкции на всей Байкальской природной территории.

С.Донской отметил, что принятие закона при этом позволит учесть возрастающую роль оз. Байкал в социальной и экономической жизни регионов и связанной с этим активизацией промышленности, оказывающей негативное воздействие на целостность естественных экосистем.

Законопроектом предусматривается запрет на размещение отходов производства и потребления I-III класса опасности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

При этом полномочия по установлению границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал, а также по определению порядка осуществления государственного экологического мониторинга уникальной экологической системы озера Байкал будут переданы Правительству РФ.

С целью повышения экологической безопасности Байкальской природной территории законом также вводится система государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории.
 Кроме того, в целях государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на Байкальскую природную территорию, предлагается установить, что такой учет для каждой экологической зоны ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Законопроект допускает перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли особо охраняемых природных территорий.

 

Опубликовано: 23 Июня 2014 (12:55)

Источник:
 Пресс-служба Минприроды России

Меню

Новости экологии