Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Очистные сооружения на Байкале работают с нарушениями

Многочисленные случаи выявления учёными в озере Байкал водорослей, относящихся к роду спирогир, стали причиной проверки прокуратурой Иркутской области канализационно-очистных сооружений, расположенных на побережье. В результате выяснилось, что во всех населённых пунктах эти сооружения работают с превышением установленных нормативов содержания вредных веществ в сточных водах, что приводит к ухудшению экологической обстановки на Байкале.

Зафиксировано значительное превышение ПДК аммония, фосфатов, нитратов и нитритов. Также обнаружено превышение в 3 - 5 раз предельно допустимых значений биологического потребления кислорода (БПК), которое является одним из важнейших критериев уровня загрязнения водоёма органическими веществами и определяет количество легкоокисляющихся органических загрязняющих веществ в воде. На одних очистных обнаружены протечки, на других – недостаточное обеззараживание стоков. Даже на новых сооружениях имеются недоработки, возможно, необнаруженные при принятии выполненных работ. Следует отметить, что прокурорская проверка прошла на фоне заявлений экологов о возможной экологической катастрофе в связи с обмелением Байкала.

Источник: https://www.regnum.ru/news/economy/1896262.html

Меню

Новости экологии