Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Россия и Монголия вместе изучат последствия строительства ГЭС "Шурэн" на Байкал

Улан-Удэ, 2 апреля, UlanMedia. Россия и Монголия договорились об активном взаимодействии по вопросам изучения возможных последствий для озера Байкал проектов сооружений ГЭС "Шурэн" на реке Селенга и других притоках. Договоренность об этом достигнута на совещании по обмену информацией по оценке воздействия на окружающую среду проекта, которое прошло в Улан-Баторе с 30 по 31 марта. Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Минприроды Бурятии.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФСемен Леви. В делегации приняли участие руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова и посол РФ в Монголии И.К.Азизов, представители Минприроды России, территориальные органы Росводресурсов, Росприрорднадзора, научно-исследовательские институты.

Монгольскую сторону возглавил заместитель министра окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии М. Хурэлсухэм.

Мероприятие было проведено в соответствии с решением 18-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому (МПК), возглавляемой главой Минприроды России Сергеем Донским, а также на основе договоренностей, достигнутых на встречах сопредседателей МПК, и писем, направленных министром Донским в адрес нового председателя МПК, министра иностранных дел Монголии Л. Пурэвсурена.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской неоднократно указывал на существенные экологические риски проекта строительства каскада ГЭС на реке Селенге и ее притоках.

В ходе переговоров стороны обменяются информацией, необходимой для выполнения работ по оценке воздействия ГЭС "Шурэн" на окружающую среду, включая уникальную экосистему озера Байкал.

В целях организации регулярного взаимодействия по проектам ГТС достигнута договоренность о создании постоянно действующей Рабочей группы по подготовке "Единой межгосударственной концепции охраны и рационального использования водных ресурсов трансграничного бассейна р. Селенга", действующей в рамках межправительственного российско-монгольского Соглашения по охране и использованию трансграничных вод от 11 февраля 1995 года.

Достигнута договоренность о проведении регулярных встреч и консультаций экспертов России и Монголии, в том числе на этапе подготовительных исследований, стадии ТЭО намечаемой хозяйственной деятельности.

Монгольская сторона выразила готовность привлечь российских специалистов к рассмотрению выполненной оценки воздействия на окружающую среду и проинформировать о результатах ОВОС Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Одновременно монгольская сторона готова привлечь к участию в качестве наблюдателей представителей российской стороны в Профессиональном совете при Министерстве окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии при рассмотрении данного вопроса на заседаниях Профессионального совета.

В протоколе совещания, подписанном по итогам совещания Семен Леви, в целях организации регулярного взаимодействия по проектам ГТС достигнута договоренность о необходимости создании совместной Рабочей группы по ОВОС, действующей в рамках МПК (решение должно быть принято ее сопредседателями).

Таким образом, в результате переговоров достигнуты договоренности о создании комплексной системы российско-монгольского взаимодействия по проектам ГТС на притоках озера Байкал, налаживание эффективной работы которых будет способствовать выстраиванию системы оценки рисков для объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Подробнее:https://ulanmedia.ru/news/society/02.04.2015/429925/rossiya-i-mongoliya-vmeste-izuchat-posledstviya-stroitelstva-ges-shuren.html

 

Меню

Новости экологии