Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Сбросы сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота меняют экосистему Байкала

Глава Минприроды России Сергей Донской направил письмо Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову о необходимости провести комплексное исследование причин эвтрофикации озера Байкал.

Минприроды сообщает, что эвтрофикация (насыщение водоёмов биогенными элементами) Байкала растет неуклонно: массово стали развиваться нехарактерные для Байкала водоросли - рода Спирогира. В числе причин их распространения: сбросы сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота. Они способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера.

Исследование может быть включено в план проведения фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН по изучению причин, механизмов и прогнозирования последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера Байкал. В частности, в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории».

Органы исполнительной власти Иркутской области и Бурятии получили поручение совместно с Сибирским отделением РАН разработать комплекс мер по ограничению использования в регионе синтетических моющих средств, содержащих фосфаты.

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=142297

Меню

Новости экологии